Рубрики

Приятель съездил в США и попробовал там "золотой" бургер. Теперь он делится впечатлениями

В рамках запуска своего нового меню 14 июня работники Hard Rock Cafe начали предлагать стейк-бургер из 24-каратного сусального золота. В ресторане Times Square он стоит 24,99 долларов. Этот гамбургер содержит котлету массой 220 г, покрытую съедобным листом золота 999 пробы. Мой приятель побывал с визитом в США, отведал это яство и поделился со мной своими впечатлениями.

Съедобное золото

Съедобное сусальное золото не является чем-то новым: европейцы на протяжении веков потребляли этот продукт, находящийся в составе спиртных напитков. Сусальным золотом иногда покрывают сладости в Индии, хотя серебро здесь встречается чаще.

Тем не менее сусальное золото безвкусно. И хотя некоторые утверждают, что оно обладает антимикробными свойствами, его базовое кулинарное применение – гарнир.

Калории

Мой друг захотел попробовать бургер с сусальным золотом, чтобы выяснить, чем он отличается от обычного бургера. В Hard Rock Cafe на Таймс-сквер представитель PR сказал Business Insider, что клиенты ресторана часто приходят, чтобы побаловать себя. Он объяснил: «Что может быть лучше, чем бургер с сусальным золотом?»

Еще до того, как мой друг вошел в ресторан, реклама уже продавала ему желанный бургер. Но она не приблизила его к тем ответам, которые он искал. Для этого требовался тест на вкус.

Бургер с сусальным золотом – это обычный легендарный бургер с беконом и луком, листьями салата и кусочком томата (и с золотом, конечно же). Поэтому мой друг был удивлен, когда увидел, что в нем содержится почти на 250 калорий больше, чем в «легендарном бургере», согласно меню. Бургер с сусальным золотом также стоит на 7 долларов больше, 1 доллар из которых идет на благотворительность.

В отличие от иных хард-гамбургеров, которые, как правило, подают закрытыми, бургер с сусальным золотом вручали раскрытым так, чтобы клиент мог увидеть котлету, покрытую сусальным золотом. Наверняка все знают поговорку: «Не все то золото, что блестит». Но будьте уверены – этот гамбургер действительно имеет в своем составе дорогой металл.

Описание яства

Обычный бургер подают с соусом. Мой приятель сказал, что обливание золотом котлеты ощущалось как богохульство. Как только котлета оказывается в бургере, видно было только золото.

Он добавил: «Это очень аппетитный бургер с толстой и сочной котлетой, а также приятной на вкус булочкой. Булочка великолепно впитывает мясные соки. Но начинка была весьма аппетитная, а вот золото вкуса не имело. Как правило, сусальным золотом покрывают еду, чтобы показать гарнир. Здесь же это было похоже на неоптимальное использование визуально привлекательного и дорогого ингредиента».

Сравнение бургеров

В качестве ориентира для оценки бургера с сусальным золотом мой приятель также попробовал флагманский бургер Hard Rock – Legendary Burger. Это яство было очень похоже на гамбургер с сусальным золотом, но в нем не было дорогого компонента, и были добавлены луковые кольца и бекон. Этот «американский бутерброд» выглядел очень аппетитно, даже если он подавался закрытым.

Мой друг сказал: «Легендарный бургер был восхитителен. Луковые кольца и бекон добавили желанный соленый и хрустящий оттенок. Эти составляющие увеличили сочность котлеты. Компоненты были хорошо сбалансированы в целом, хотя вегетарианские начинки меня никогда не впечатляли».

Мой приятель добавил: «Хотя бургер с золотым листом все еще является довольно приличным бургером, я не уверен, что буду покупать его часто. Премию на кулинарных конкурсах он точно не получит. Это новинка, которая может нравиться пользователям Instagram, но на вкус она не так хороша, как оригинальный Legendary Burger».

Многие, наверное, думают: «Что может быть лучше бургера с сусальным золотом?» Как оказалось, когда дело доходит до потворства нашим вкусовым рецепторам, мы выбираем обычный бургер без благородного блестящего металла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание