Рубрики

Программист-самоучка, исключенный из средней школы в Бухаресте, стал одним из самых молодых миллионеров. Себастьян рассказывает о себе

Можно ли построить карьеру в Кремниевой долине, будучи иностранцем, да еще и не имея высшего образования? Оказывается, что да, и история нашего сегодняшнего героя – яркое тому подтверждение. Он стал одним из самых молодых миллионеров только благодаря своим знаниям.

Конфликт с учителями

Себастьян Добринку родом из Бухареста, Румыния. В школе он учился на отлично и особый интерес проявлял к программированию. Уже в старших классах парень начал активно работать над собственным стартапом. Однако учителя уже привыкли к тому, что Себастьян посещал олимпиады по всем предметам, принимал участие во всевозможных школьных конкурсах, конференциях, и были в шоке, когда ученик сделал выбор в пользу собственного дела.

«Чтобы подготовиться к олимпиадам, мне нужно было лишние три-четыре часа посидеть над учебниками. Тогда бы мне некогда было заниматься разработкой стартапа. Я расставил приоритеты и сделал свой выбор в пользу своего дела», - поясняет Себастьян.

Когда парень объявил о своем решении, то педагоги рассердились настолько, что исключили его из средней школы. В итоге парню пришлось доучиваться, чтобы получить аттестат, в другом учебном заведении.

Перспективный парень

После окончания школы он подал заявки на поступление в лучшие вузы Европы и Америки. Практически везде Себастьян блестяще прошел тестирование и показал высокие результаты. С распростертыми объятиями парня ждали практически во всех университетах, но он сделал выбор в пользу учебы в США.

Себастьян поселился в Нью-Йорке и поступил в университет, на факультет программирования. Как признается парень, его весьма удивила американская система образования, где теорию практически не разбирают, а сразу приступают к практике. У него в Бухаресте такого не было. Мало того, Себастьян поймал себя на мысли, что то, что американские студенты изучают в университете, румыны проходят еще в средней школе.

«Я приехал с отличным багажом знаний», - говорит парень.

Знаковая встреча

В университете парень мало времени уделял учебе, а по большей части продолжал заниматься разработкой стартапа. Его родителям такой подход не слишком нравился. Они мыслили стереотипами, думая, что сначала нужно получить диплом, а уже потом заниматься бизнесом.

На одной из лекций Себастьян воочию увидел создателя "Фейсбука" Марка Цукерберга. Тот приехал к ним в университет, чтобы поделиться опытом со студентами. Себастьян набрался смелости и после лекции подошел к Марку, чтобы спросить у него совета, правильно ли он поступает, что все силы бросает не на учебу, а на стартап. Цукерберг ответил утвердительно и сказал, что именно так и надо поступать. «Я ему благодарен за совет. Он вселил в меня уверенность в собственных силах», - говорит Себастьян.

Достижения

Сегодня Себастьян является одним из самых молодых миллионеров, поскольку именно ему принадлежит разработка и создание платформы аналитики и управления социальными сетями Storyheap. И это притом, что программисту всего двадцать один год. Он сотрудничает со знаменитыми брендами наподобие "Юниверсал Студиос" и даже с артистами вроде Селены Гомес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание