Рубрики

Противостояние менсплейнингу: как женщины-руководители борются с предвзятостью со стороны коллег-мужчин

Вы, будучи успешной женщиной, никак не можете найти отклик в работе среди мужчин? Расстраиваетесь по этому поводу? Вас не уважают на работе, проекты отодвигают в сторону, потому что вы женщина? Кто-то считает, что вы плохой инженер или механик?

Думаете, что вас дискриминируют?

Да, если вовремя не решить проблему, вы можете, мало того, что уволиться, так еще и нажить себе врагов или подпортить репутацию! Лучше решить этот вопрос с самого начала, как говорится, «пока находитесь на берегу».

Как только пришли в компанию – заявите о себе. Самоуверенных женщин слегка побаиваются! Я решила разобраться в данном вопросе, чтобы предупредить и вооружить женщин, которые хотят бороться с дискриминацией и заниматься любимым делом!

Страшное слово «менсплейнинг»

Хотя термин «менсплейнинг» существует приблизительно пять лет, женщины испытывали его на работе в течение многих веков. Впервые этот термин я увидела в книге Ребекки Солнит «Мужчины, которые объясняют все». Но что же значит этот термин?

Он принимает множество форм, но в общем смысле это понятие относится к тем случаям, когда мужчина инструктирует свою работницу о том, как выполнять часть работы, в которой она имеет больше опыта и квалификации. Мужчина считает, что из-за пола девушка не знает, как выполнить продуктивно задачу.

Что делать, чтобы избежать предвзятости?

Для многих женщин - это разочаровывающий и изнурительный ритуал, который случается часто независимо от того, является ли мужчина руководителем или просто помощником. В то время как мужчины начинают остро осознавать свое служебное положение, вы должны понимать, как обращаться с парнями на работе.

Вот три совета от женщин-руководительниц, которые не понаслышке знают, что такое менсплейнинг и как с ним бороться.

Оставайтесь профессионалом

Лейла Джанах, основательница LXMI и Samasource, часто говорит, что общение с мужчинами со званием повыше было очень сложным. Они не принимали идеи девушки, поскольку считали себя более опытными: у них было много лет работы за плечами, они находили свои идеи превосходными. Двое из них даже пытались уволить настойчивую женщину.

Хотя ярость и может выплескиваться из вас, лучше все же сохранять спокойствие и не отступать, что бы вам ни говорили!

«Молодых парней со смелыми идеями и большим количеством проектов называют гениями, а девушек ровно с такими же амбициями – истеричками и стервами. Меня называли по-разному. Я приняла этот факт и стала очень спокойной. Когда вступаете в разговор, напомните человеку, что идеи не имеют пола»,- рассказала Лейла.

Говорите напрямую

Также Лейла советует бросать вызов профессиональным способом, не ругаясь, а будучи прямолинейным человеком:

«Мне обидно, что ты так со мной поступаешь. Мне кажется, что ты не воспринимаешь меня как равного, как коллегу или начальника. Это правда?»

Вам нужно, чтобы ваши проекты ценили по достоинству? Так подайте его! Да, придется постараться, лезть из кожи вон, но и у вас довольно серьезная проблема – поговорите уже напрямик.

Девушка говорит, что проблемы сразу же решались. Мужчины, в основной своей массе, являются понимающими и сразу же уступают девушке. Менсплейнинга может и не быть, если вы уважаете друг друга и можете решать проблемы как взрослые люди. К тому же, они явно попытаются загладить свою вину. Вам нужна помощь? Просите ее.

Шутите, чтобы снять напряжение

Несмотря на то, что Фалон Фатеми является генеральным директором своей компании, всегда находится мужчина, который считает своим долгом подробно объяснить, как работает программное обеспечение. Даже когда девушка ведет разговор, мужчины вставляют свои реплики, чтобы вмешаться и детализировать функцию, хотя, по сути, просто перефразируют высказывания женщины-директора.

Поскольку это была компания Фалон, она посчитала это хамством и решила это искоренять: посоветовала сотрудникам избегать предположений, переспрашивать ее, если имеются вопросы, но не прерывать речь.

«Неуважительно полагать, что я не понимаю базовых концепций отрасли, когда я основала эту компанию. Мало того, что они работают со мной, так еще и демонстрируют свою глупость и невежество», - призналась женщина.

Учитывая то, что увольнять людей тоже довольно безрассудно, она решила обратиться в сторону юмора, чтобы перевести разговор в положительное русло. Мало того, это рассеянное напряжение перетекает в очень продуктивные рабочие часы:

«Я пытаюсь пошутить, просто перефразировав серьезную фразу или замечание. Вместо того, чтобы защищаться, я отшучиваюсь. Это помогает решить проблему и поставит вас в сильное положение. Мужчины очень любят юмор. Они даже стали сами подходить ко мне, чтобы посоветоваться. Если не можете сходу придумать шутку, просто кивните и продолжайте свой монолог. Но имейте ввиду – не научитесь, так и будете страдать. Заставьте себя уважать, не применяя полномочий и не пользуясь служебным положением».

Помни, это не о тебе

Когда основательница и президент Yubi Beauty Адия Диксон Уиггинс перешла к предпринимательству, ее коллега-мужчина из лучших побуждений засыпал ее комплиментами на своем сайте. Затем он продолжил объяснять, что по статистике женщины обращают внимание на конкретные детали, когда ищут продукты:

«Он работал в сфере вообще никак не связанной с индустрией красоты, не имеет понятия и опыта в ней, но комментировать это считает нужным».

Это вторая человеческая натура – реагировать мгновенно и повторять свой опыт. Уиггинс предлагает сделать все возможное, чтобы не воспринимать лично, а использовать это как возможность обучения. В конце концов, это совет для получения нового опыта, но не приказ.

«Если уборщик говорит вам, что вы оставили грязь, вы же не реагируете на это. Здесь то же самое: не меняйте направление течения, идите своей дорогой, но прислушайтесь к тому, что сказали, и больше не повторяйте таких ошибок. Сделаете паузу – попытаетесь изменить это, и все пойдет насмарку. Особенно, если дело касается вашего бизнеса. Иногда так бывает, что мужчины взволнованы тем, что вы делаете. Они просто никак не могут на это повлиять. Советуйтесь с ними всегда, но держите ухо востро – так на вас меньше будут лить грязи и больше уважать», - призналась девушка.

Фундамент всего – уважение

Помните, что, если сотрудники вас не любят – они вас просто не уважают. И дело вовсе не в том, что вы женщина. Вы должны постараться взывать к хорошему отношению, а не сетовать на мужчин. Скорее всего, вас и женщины-то не особо уважают.

Проявите инициативу – соберите сотрудников вместе, по возможности отдохните и поговорите о стороннем. Захватите на всякий случай свои проекты и разработки из другой сферы. Проявите себя разносторонней личностью, успешной единицей, не имеющей пола.

Люди любят идеи. Продемонстрируйте им свою – и сразу же найдутся мужчины, заинтересованные в разных частях вашего проекта.

Хотите, чтобы слушали вас? Слушайте других. Быть строгим, но понимающим руководством – залог успеха.

Поставьте себя как успешный сотрудник, относитесь к людям тепло и приятно, и они сами к вам потянутся. И даже сослужат на пользу. Стоит лишь обернуть ситуацию в свою сторону – и все станет прекрасно. Для всех хорошим не будешь – поэтому если у вас есть отличный «костяк» на работе, включающий и мужчин, в том числе, то никакие проблемы вам не страшны!

Менсплейнинг существует уже давно. И именно поэтому женщины стремятся доказать мужчинам, что они тоже имеют достаточное количество знаний и силы для выполнения сложной, ответственной работы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание