Рубрики

Провальный Pomodoro: как не свести к нулю эффективность знаменитого метода

Когда техника «Помодоро» только появилась, ее считали чуть ли не лучшей для роста продуктивности. Но со временем стало понятно, что эта техника приносит больше вреда, чем пользы. Рассмотрим, что с ней не так и как ее доработать.

Суть техники

Обычно предпринимателю приходится практически жонглировать несколькими задачами одновременно в течение дня, чтобы продвигать вперед свой бизнес. Но распыляясь, человек рискует потерять часы или даже дни, стремясь к цели, но по факту не становясь к ней ближе ни на шаг.

Техника «Помодоро» обещала решить проблему. Суть ее в том, что работу нужно было поделить на интервалы по 25 минут и соблюдать их четко. Для этого использовался таймер. Из-за внешнего вида главного инструмента методики (таймер был в виде помидорчика) техника и получила такое забавное название.

Идея состояла в том, что на протяжении 25 минут нужно было глубоко погрузиться в задачу без отвлечений и усиленно над ней работать. После звонка таймера нужно было устроить небольшой перерыв. Эксперты уверяли, что такой темп работы позволяет не только более продуктивно трудиться, но и не переутомляться из-за большого количества коротких перерывов.

Что не так с техникой?

В теории все звучит прекрасно, но на практике отрезки в 25 минут оказываются слишком короткими для того, чтобы серьезно поработать над задачей.

Исследователи выяснили, что в среднем спустя 23 минуты труда человек попадает в глубокую рабочую зону, в которой начинает решать задачи с максимальной эффективностью в состоянии потока. Но как только применяющий технику «Помодоро» оказывался на пике трудоспособности, звучал сигнал.

К тому же перерывы на отдых предполагались слишком короткие для того, чтобы можно было действительно отдохнуть.

Но стоит ли отправлять популярную технику на свалку истории, неужели в ней нет ничего полезного? Оказывается, ее можно сделать эффективной, если немного доработать.

Работайте в своем ритме

Физиолог и исследователь сна Натаниэль Кляйтман выявил, что в течение дня у человека наблюдаются естественные периоды энергетического подъема обычно с шагом от 90 до 120 минут. После взлета идет спад, и мозгу требуется 15-20 минут на то, чтобы восстановиться.

Соответственно, нужно просто использовать более длинные периоды работы, а затем более продолжительный отдых.

Выберите, на чем сосредоточиться

Используйте принцип Парето (80 на 20), чтобы решить, над какой задачей вы будете работать. Согласно этой теории нужно тратить максимум энергии на то, чтобы решать жизненно важные для вашего бизнеса задачи, а не рутинные. Тогда и результат будет максимальным.

Многие успешные компании используют этот принцип. Например, Уоррен Баффетт считает, что 90 % его капитала принесли ему всего 10 % компаний, в которые он инвестировал.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Исследователи подсчитали, что средний офисный работник отвлекается приблизительно каждые 11 минут, что делает практически невозможным проникновение в ту самую глубокую рабочую зону, когда человек становится наиболее эффективным.

Если вам нужна продуктивность, придется поработать над тем, чтобы установить границы. И сообщать о своих границах нужно очень твердо и четко. Например, вы можете надеть наушники. Слушать музыку при этом необязательно, но это будет знак для остальных, что трогать вас сейчас не следует. Можно ставить на стол табличку с просьбой не беспокоить или поворачиваться спиной к двери.

Используйте пакетный подход

Суть подхода заключается в том, чтобы группировать похожие задачи. Это позволит минимизировать затраты времени и сил на их выполнение.

Задачи можно группировать по действиям, например звонки или письма. Или по контексту, допустим, подготовить материал на всю неделю для блога. Это позволяет работать более естественным для мозга способом.

Установите часы доступности

Многие люди считают хорошей идеей работать поздно по вечерам, но если вы отвечаете на письмо клиента в 23-00, то это демонстрация не только непрофессионализма, но и своей практически круглосуточной доступности.

Вы, конечно, можете трудиться в нерабочее время, но контактировать с другими людьми стоит только в рамках своего официального графика.

Хорошей идеей будет указать время, когда вы доступны для общения, в подписи в вашей электронной почте. Это тоже позволит установить границы.

Словом, не пытайтесь вписаться в жесткие рамки какой бы то ни было системы повышения продуктивности, «Помодоро» это или что-то иное. Подстраивайте ее под себя так, чтобы именно ваша жизнь была в приоритете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание