Рубрики

«Пятерочка» запустила тестовый проект по автоматизации контроля выкладки товаров в торговом зале и проверки ценников

Все больше автоматизированных процессов внедряют в работу торговых сетей. Кассами самообслуживания уже никого не удивить, а вот робот, проверяющий актуальность ценников, это нововведение, поражающее воображение покупателей «Пятерочки».

До чего дошел прогресс!

Ритейлер объявил о новом проекте - тестовом запуске робота, призванного облегчить работу специалиста по регламенту одного из магазинов «Пятерочка», расположенного в Казани. В задачу умной машины будет входить ежечасная проверка актуальности ценников. Ожидается, что контроль будет выполняться на высоком уровне. Информация о некорректно обозначенной стоимости товара будет передаваться роботом на сервер, после чего сотруднику остается лишь собственноручно заменить ценник.

В торговой сети надеются, что подобная мера позволит решить наболевшую проблему несоответствия цен в торговом зале и на кассе. Словно опытный пилот, робот "летает" между стройными рядами в торговом зале, умело обходя все препятствия, включая покупателей. В его функции будет входить обнаружение пустых мест на полках. В магазинах сети планируется внедрить еще и робота– мерчендайзера, способного выкладывать товары на полку.

Обратная сторона медали

Автоматизация работы торговых сетей позволила снизить нагрузку на персонал. Для покупателей обслуживание стало более быстрым и комфортным. Но у прогресса есть и другая сторона. Согласно данным сервиса «Зарплата.ру», каждый пятый житель России опасается, что автоматизация – это прямой путь к потере работы.

Эта проблема вот-вот возникнет не только в России, но и в мире. Публицист Кевин Драма в своей авторской колонке сделал пугающий прогноз. Он заявил, что большая часть рабочих мест будет занята роботами уже через 40 лет. Прогнозы российских специалистов еще тревожнее. Исследование, проведенное РАНХиГС, показало, что уже к 2030 году автоматизация лишит работы более 42% россиян. Работникам остается надеяться на переквалификацию, которая позволит тягаться с искусственным интеллектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание