Рубрики

Рабочих рук не хватает: в России назвали самые востребованные специальности

Знаете ли вы, какие специальности являются самыми востребованными в России? А вот глава Роструда Всеволод Вуколов знает и поделился столь ценной информацией с нами.

5 апреля в Москве состоялась пресс-конференция, на которой Вуколов рассказал, что почти миллион вакансий были открыты в областях недвижимости, строительства, производства и здравоохранения. Соответственно, самыми востребованными профессиями сегодня являются те специальности, которые связаны с этими отраслями.

Чьих рабочих рук не хватает

По словам Вуколова, больше 400 тысяч вакансий было открыто этой весной в области производства. По большей части предприятия нуждаются в специалистах простых рабочих профессий. По информации Роструда, сейчас свободно больше 40 тысяч мест для слесарей, примерно 9 тысяч - для сварщиков и практически столько же - для токарей.

Именно эти профессии сегодня считаются наиболее востребованными, поскольку специалистов катастрофически не хватает. Отрасли промышленности и производства стремительно развиваются, но из-за банальной нехватки рабочих рук многие предприятия простаивают и теряют сотни тысяч рублей.

А вот сфере строительства не хватает порядка 40 тысяч монтажников, больше 19 тысяч бетонщиков и примерно 11 тысяч плотников.

Системе здравоохранения требуется больше 58 тысяч врачей различных специальностей, а также приблизительно 32 тысячи медсестер. Сегодня узкие специалисты в медицинской сфере практически на вес золота.

Наиболее оплачиваемые профессии

Что же касается самых привлекательных зарплат, превышающих более 200 тысяч рублей, они предлагаются работникам области промышленности. Речь идет о машинистах, инженерах, мастерах бурового оборудования.

Помимо этого, на более высокую зарплату могут претендовать командиры воздушных судов и капитаны кораблей. Зарплата у таких профессий сегодня достигает порядка 300 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание