Рубрики

Разрешения на возведение 7,2 млн кв. м жилья выдали в России за первый квартал

Активное строительство многоквартирных домов в России продолжается. За первый квартал 2021 года в стране выдали разрешения на возведение 7,2 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Показатели за аналогичный отчетный период прошлого года гораздо скромнее. Тогда строители получили разрешений на возведение 4,7 миллионов квадратных метров жилья.

Ситуация в отрасли

Как видно, общий рост остается довольно внушительным. Количество выданных разрешений превысило аналогичные показатели прошлого года на 54 процентных пункта. Указанные проекты планируют воздвигнуть в 77 субъектах Российской Федерации.

Активнее всего разрешение на строительство получают девелоперы из Москвы. В столице разрешили построить 1,272 миллиона квадратных метров жилья. Со значительным отставанием на второй позиции расположилась Ростовская область. Бизнесмены получили разрешение на строительство 497,3 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Третья позиция за Татарстаном. В этом случае итоговые цифры достигли отметки в 391,1 тысячу квадратных метров.

Мнение экспертов

Участники рынка называют итоговую ситуацию в стране позитивной. Такая динамика позволит быстрее стабилизировать рынок. С увеличением количества вводимых квадратных метров получится насытить итоговый спрос. Постепенно стабилизируются и цены.

Часть экспертов подчеркивает, что общий ценник на жилье в стране остается довольно высоким. Многие аналитики указывают на некоторое уменьшение итогового спроса на жилье. Однако ситуация осложняется из-за роста цен на строительные материалы. За последнее время стоимость товаров этой категории увеличилась невероятно быстрыми темпами. Эксперты подчеркивают, что девелоперы не станут нести дополнительные расходы. Они просто увеличат ценник для конечных потребителей, переложив нагрузку на покупателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание