Рубрики

В магазинах начали массово снижать цены на сахар и подсолнечное масло

Проблема роста цен на продукты в конце этого года стала предметом пристального внимания российских властей. На прошлой неделе ее обсуждал даже президент страны. Тогда он сообщил, что причиной взлета стал не коронавирус, а желание производителей подогнать внутрироссийские цены на продовольствие под мировые. И вот теперь цены на сахар и подсолнечное масло двинулись в обратном направлении.

Подробнее о новости экономики

О начале падения цен вчера сообщил глава Минпромторга Д. Мантуров. Он, в частности, сказал, что к урегулированию ситуации подключились сразу 5 торговых сетей федерального значения. Общее число производителей-участников соглашения составило 50.

О снижении цен в своих торговых сетях заявил и глава Х5 Retail Group И. Шехтерман, который заведует сетевыми продовольственными структурами «Карусель», «Пятерочка», «Копейка», «Перекресток».

Как сказал Мантуров, к соглашению присоединились все федеральные и большая часть региональных сетей продуктовых магазинов. Согласно тексту договора, максимально допустимая цена килограмма сахара в розничных продажах составляет 46 руб., а литра подсолнечного масла – 110 рублей.

В свою очередь кабинет министров разработал комплексный план по стабилизации цен на продовольственные товары.

В случае недостаточной эффективности принятых мер у правительства имеется и так называемый план «Б».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание