Рубрики

Российский Минтруд назвал общую отличительную черту бедных людей страны

Всех бедных и всех богатых людей объединяют определенные общие черты — это неоднократно подтверждали многочисленные опросы и эксперименты ученых. О том, какая особенность отличает российские семьи с низким материальным достатком, рассказали в Минтруде.

Мнение экспертов

В эти дни в Северной столице проходит экономический форум, где обсуждаются важные социальные вопросы. Антон Котяков, который является главой Минтруда, в ходе беседы выделил главный признак бедности. По его мнению, это наличие детей в семьях. Чиновник отметил, что свыше восьмидесяти процентов попадают в данную категорию.

Екатерина Слободенюк - социолог Высшей школы экономики. Она провела собственное исследование на тему бедных людей в нашей стране. Эксперт пришла к любопытному выводу, что есть объективная и субъективная бедность. Первое понятие — это когда человек реально зарабатывает ниже медианного дохода. Второе — это личное восприятие человека. То есть объективно бедный человек, который не дотягивает и до прожиточного минимума, может не считать себя бедным. И наоборот: человек, который может удовлетворить необходимые нужды, может искренне считать себя бедным. Тут все зависит от самоощущения.

На позитиве

Согласно исследованию Слободенюк, в нашей стране проживает 8 процентов объективно бедных людей, при этом только 4 процента считают себя таковыми. Социолог подтверждает слова главы Минтруда о том, что в зоне финансового риска и на грани нищеты оказываются семьи с детьми, поскольку с появлением ребенка возникают дополнительные денежные расходы, и не всегда мелкие, поэтому уровень жизни семьи в целом падает.

Но, несмотря на это, семьи с детьми в подавляющем своем большинстве не чувствуют себя несчастными, не ощущают себя аутсайдерами и не считают, что прозябают в нищете. Даже в тех ситуациях, когда финансовое положение действительно катастрофическое, они сохраняют оптимизм, поскольку знают, что тяжелые времена пройдут, дети вырастут, и ситуация улучшится. Это положительная тенденция, которую отметила Слободенюк.

Жадность приходит со старостью

А вот субъективно бедными считают себя пенсионеры. Каков бы ни был размер их пенсий, им все равно мало. Они чувствуют себя обделенными, постоянно сравнивают себя с другими и почему-то делают выводы о том, что другие живут богаче и лучше. Хотя объективно доход пенсионеров может превышать доход семей с детьми, но это не дарит чувство удовлетворения пожилым людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание