Рубрики

Роструд снял ограничения женщинам на специальность автомеханик. Теперь дамы могут зарабатывать на СТО по 60-80 тысяч рублей

С 1 января 2021-го женщины получили возможность трудоустраиваться дополнительно по 356 специальностям. При этом осталось всего 100 наименований в списке запрещенных для них видов работа. Среди них профессии автомеханика нет, так что уже совсем скоро можно будет встретить женщин по всем СТО страны.

Серьезные изменения

С начала 2021 года возможность женщин для трудоустройства значительно расширились. Из списка запрещенных для них профессий было удалено сразу 356 наименований. Сейчас женщины уже могут работать даже автомеханиками.

Уровень заработной платы по данной специальности в среднем варьируется в пределах 60-80 тыс рублей.

Пойдут ли женщины на СТО?

С учетом появления у представительниц прекрасной половины человечества возможности работать автомехаником можно было бы предположить, что уже в ближайшем будущем они займут рабочие места в СТО по всей стране. На самом деле, как считают эксперты, потребуется еще несколько лет, чтобы женщины просто получили необходимое образование. При этом массового спроса у них на такие вакансии все равно не будет.

Все дело в том, что нынешнее поколение женщин в целом не нацелено на то, чтобы работать по данной специальности. Она предполагает тяжелый физический труд, а также целый ряд вредных факторов. Все это может нанести вред как здоровью, так и внешнему виду женщин. Большинство из них подобная перспектива явно остановит от выбора в пользу работы автомехаником.

При этом обязательно найдется ряд энтузиасток, которые действительно любят "копаться" в автомобилях и знают, что нужно сделать для починки. Такие женщины вполне могут претендовать на рабочие места даже в достаточно престижных СТО. Обычно такие работники выполняют свои должностные обязанности даже лучше, всегда стараясь довести любимое дело до конца.

Обрадуются ли работодатели?

Кроме этого, маловероятно, чтобы владельцы СТО захотели массово нанимать на работу именно женщин. Дело в том, что далеко не каждая подобная компания оснащена по последнему слову техники. В результате автомеханикам все еще приходится применять значительную физическую силу в процессе своей деятельности. Девушка просто не сможет выполнить такую работу. Далеко не каждый работодатель будет готов дополнительно оснастить всем необходимым для нее свою компанию.

Также женщины чаще уходят на больничные листы по уходу за заболевшим ребенком. Все это приведет или к дополнительной нагрузке на оставшихся механиков или к срывам сроков ремонта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание