Рубрики

Самые продаваемые электромобили в мире: Tesla - в США и Канаде, а Nissan Leaf - в Ирландии и Португалии. Британский сервис Uswitch проанализировал продажи

В 2019 году в мире продали 2,1 миллиона электромобилей. Эксперты считают, что количество реализованных машин представленного класса в 2020-м значительно вырастет. Британский сервис назвал самые продаваемые в мире автомобили подобного типа. Градация по регионам довольно высокая.

Рейтинг

Компания Tesla возглавила рейтинги в 21 из 60 проанализированных стран. Причем в 19 самым популярным авто стала Model 3. Первые места компания удерживает в Канаде, Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Китае и Австралии. Этот автомобиль пользуется известным спросом и среди водителей из Мексики.

Азиатский бренд Nissan с моделью Leaf прочно удерживает первые позиции в ряде стран Западной и Восточной Европы. Представленные автомобили часто покупают в Португалии, Ирландии и Венгрии. Не против покататься на Nissan Leaf и водители из Польши.

Компания Renault тоже успела отметиться в числе лидеров. Электромобиль Zeo пользуется спросом во Франции, Испании и Италии. Эти рынки сбыта стали для указанного бренда основными.

Побороться за место в уходящем поезде электромобилей планируют и китайские производители. Модель BAIC EC в самой Поднебесной особого энтузиазма среди водителей не вызывает. Однако указанный автомобиль пользуется спросом у водителей из других азиатских стран. В итоговый перечень попали Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индия.

Модель e-Golf от немецкого концерна Volkswagen стала хитом в Германии, Словении, Хорватии, Норвегии и Латвии.

На рынке Латинской Америки отдают предпочтение совершенно иным автомобилям. Водители из Бразилии чаще всего приобретают Chevrolet Volt. Колумбийцы отдают предпочтение модели i3 от баварского автомобильного гиганта. В Уругвае активнее выбирают Renault Kangoo. В Эквадоре водители предпочитают ездить на корейском авто. В этой стране активнее всего покупают модель KIA Soul.

В Коста-Рике активным спросом пользуется автомобили от корейского концерна Hyundai. Водители из этой страны предпочитают ездить на модели Ionic Electric.

Британские исследователи назвали и предпочтения водителей в России. Наши соотечественники больше внимания уделяют авто британского производства Jaguar I-Pace.

Причины интереса к Tesla

Некоторые аналитики отмечают, что автомобили марки Tesla остаются вне конкуренции сразу в 19 странах. Подобную народную любовь эксперты отрасли объясняют довольно просто. Они подчеркивают, что Model 3 пользуется интересом среди автолюбителей благодаря автопилоту и приличным техническим характеристикам.

Модель считается одной из самых дешевых в линейке. В продукции бренда есть и другие модели. Однако их стоимость несколько выше, чем у Model 3.

Проблемы

Эксперты отмечают, что в ряде регионов планеты интерес потребителей к электрокарам идет с пробуксовкой. Прежде всего это связано с отсутствием каких бы то ни было программ поддержки. Машины с ДВС, как правило, стоят дешевле электромобилей. В некоторых странах государство компенсирует часть покупки. Однако этот процесс идет далеко не везде.

Вместо итогов

Эксперты объясняют рост интереса к электромобилям сразу несколькими факторами. Люди стараются экономить на горючем, снижая тем самым расходы на владение машиной. Потребители также приобретают эти авто из-за стремления к экологичности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание