Рубрики

Санкции не работают: Huawei и ZTE лишь укрепили свои позиции на рынке телекоммуникационного оборудования

Компании Huawei и ZTE известны пользователям в качестве одних из крупнейших производителей сотовых телефонов. Это направление указанным брендам, конечно, интересно, но основным оно все-таки не является. Компании сконцентрированы на производстве телекоммуникационного оборудования. Например, они активно участвуют в создании сети 5G в Китае. За 2020 год в этом направлении бренды укрепили собственные позиции.

Рост

В 2020 году концерн Huawei занял первую позицию в рейтинге производителей телекоммуникационного оборудования. Доля фирмы достигла отметки в 30 %. При этом в 2019 году ее показатели находились на уровне 28 %. Увеличился интерес заказчиков и к продукции концерна ZTE. В прошлом отчетном периоде фирма удерживала четвертую строчку рейтинга с 9 %. В 2020 она нарастила оборот до показателей в 11 %.

Доля ряда других компаний уменьшилась. Например, просел южнокорейский бренд Samsung, на 1 % упала и Nokia. Однако эта компания продолжает удерживать вторую строчку рейтинга, отвоевав себе 15 % рынка.

Причины

Эксперты назвали и основные причины произошедших изменений. По мнению ряда аналитиков, столь высоких показателей фирме удалось добиться благодаря увеличению интенсивности развертывания сетей 5G в Китае. Страна собирается одной из первых запустить связь нового поколения и вкладывает огромные ресурсы в развитие всей инфраструктуры.

Именно это позволило компании Huawei легче пережить отрицательное воздействие американских санкций. Правительство США ранее запретило некоторым компаниям в стране сотрудничать с китайским концерном, продавать ему различное оборудование для производства смартфонов. Возникли проблемы и с программным обеспечением. Все это снизило интерес со стороны потенциальных покупателей. Падение спроса привело к уменьшению доли на рынке. По прогнозам некоторых экспертов, в ближайшие годы компания может потерять существенную часть рынка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание