Рубрики

Сокращаем разрыв: 7 способов привлечь и удержать в компании молодых специалистов. Гаджеты, гибкий график, облачные сервисы и т. д.

По мере развития технологий и подходов происходит децентрализация традиционных кабинетных или офисных помещений. Многие молодые сотрудники предприятия считают, что работа должна быть основана на базе платформы и знаний независимо от конкретной технологии или области.

Люди больше не обязаны быть привязанными к своему рабочему месту или компьютеру, чтобы отправить электронное письмо. Все чаще работодатели переходят на форматы удаленной работы без организации фактического корпоративного офиса. Рабочие документы и папки переместились в облако или на сетевой диск и теперь могут быть доступны с любого мобильного устройства 24 часа в сутки и 7 дней в неделю из любой точки мира.

Эра офисов в смартфонах

Фактически смартфоны - это карманные компьютеры. С их помощью мы можем оставаться на связи с друзьями и семьей и получать доступ к нашим личным данным из любого места. Так почему бы и работу не перевести в режим «на удаленке»?

Потребительские технологии часто на шаг опережают технологии, используемые на традиционном рабочем месте, но молодое население принимает и внедряет их в повседневную практику очень быстро. Это означает, что молодые сотрудники чувствуют себя ограниченными, когда они используют высокотехнологичные устройства и приложения в своей личной жизни, но затем должны работать с использованием устаревших технологий-динозавров (таких как настольные компьютеры и стационарные телефоны) в течение восьми часов своей жизни.

Как удержать поколение Z?

К 2021 году миллениалы и поколение Z будут составлять большинство рабочей силы - 66%. Это означает, что предприятия должны решать проблему оперативного внедрения технологий, чтобы оставаться конкурентоспособными, удерживать и максимизировать производительность молодых сотрудников с уникальными перспективами и талантом.

Все эти вещи особенно важны, когда мы понимаем, что поколение Z - это первое поколение, полностью состоящее из цифровых аборигенов - людей, которые никогда не знали ничего, кроме мира, управляемого мобильными устройствами и экранами. Это группа людей, которые выросли в эру беспроводных технологий, не помнят VHS или мир без интернета.

Существует семь основных областей, на которые следует обратить внимание предприятиям, если они стремятся преодолеть разрыв между нынешней практикой и молодыми сотрудниками.

Телефоны

Миллениалы были последним поколением, привыкшим к телефонным звонкам. Подрастающее поколение Y и поколение Z предпочитают общаться через текст, интерактивный чат приложений или - только в случае необходимости – по электронной почте.

Настольные телефоны уже теряют популярность в использовании и когда-нибудь могут уйти с рынка совсем. Многие предприятия теперь предоставляют мобильные смартфоны своим сотрудникам для использования на работе или предлагают кредит на телефонные счета для сотрудников, чтобы использовать личные смартфоны для работы. Смартфоны теперь функционируют как устройство, на котором можно работать, а также способ совершать деловые звонки – в редких случаях сотрудник выбирает голос в качестве способа связи.

Персональные компьютеры

В начале 2016 года исполнительный директор Apple Тим Кук предсказал гибель ПК, заявив, что люди начнут использовать планшеты в качестве замены ноутбуков и настольных компьютеров, и что вскоре это может стать реальностью и на рабочем месте.

Это особенно верно, поскольку движение «принеси гаджет с собой» растет. Люди будут все больше тяготеть к работе на устройствах, на которых они чувствуют себя наиболее эффективными, и ПК не всегда в предпочтениях молодых сотрудников. Молодежь ожидает, что сможет использовать свои собственные устройства и легко интегрировать их с рабочим местом.

Процесс найма

Поколение Z менее увлечены идеей традиционного образования в колледже, чем их старшие коллеги; они меньше заботятся о получении степени и больше о развитии навыков через видеоуроки или фриланс.

Даже те, кто учатся в колледже, могут получить степень по одному предмету, а затем добавить дополнительный набор навыков, используя сертификационные программы – например, кто-то может получить степень бакалавра в области коммуникаций, но затем взять учебный курс по программированию и получить сертификаты на таких языках, как Python или HTML.

Предприятия должны переосмыслить, насколько сильно они оценивают традиционные степени, сосредоточившись на продемонстрированных талантах и способностях, а не только на образовании кандидатов.

Работодатели также должны искать самостоятельные стартап инициативы, поскольку у молодежи существуют новые методы для создания контента. Многие из них имеют проекты страсти – от аккаунтов в Instagram, посвященных их домашним животным или комнатным растениям, до канала YouTube для обзоров технологий. Этот уникальный и часто упускаемый из виду опыт показывает, как креативность, так и готовность экспериментировать с новыми идеями и инструментами.

Эта информация может быть активом для любого работодателя, поскольку показывает, что сотрудник может сделать в условиях ограниченных ресурсов. По мере того, как предприятия расширяют свои цифровые границы, сотрудники, которые могут создавать что-то из ничего и не боятся экспериментировать с новейшими методами или инструментами, могут быть находкой.

Цифровые и физические документы

Недавний опрос показал, что большинство людей (57%) предпочитают делать заметки на цифровом устройстве, чтобы впоследствии к ним вернуться, и только 36% респондентов сказали, что они предпочитают делать заметки в цифровом виде, чтобы поделиться ими. Это, по-видимому, указывает на желание иметь информацию, легко доступную для поиска в будущем.

Когда один и тот же вопрос о важности поиска рассматривался с точки зрения возрастных групп, молодые респонденты оценивали возможность поиска даже более высоко, чем их старшие коллеги - 70% из тех, кому было 18-29 лет, оценили перспективность цифровых заметок.

Хотя многие считают, что ценность цифрового файла заключается в том, что он портативен и легко доступен для совместного использования, этот опрос также указывает на важность доступа для поиска. Цифровые заметки, которые можно легко искать, позволяют людям "разгрузить" часть своего мозга (например, заметки о встречах), перемещая информацию в цифровую область, а затем вспомнить ее позже, введя несколько ключевых слов.

Предприятия должны обеспечить, чтобы цифровые данные и документы, необходимые сотрудникам для продуктивной работы, были доступны для поиска на различных рабочих устройствах, но также могли быть превращены в физические документы для поощрения и обеспечения совместного использования.

Цифровые аборигены, такие как молодые миллениалы и поколение Z, сильно полагаются на технологию и никогда не сомневаются, что она будет работать. Это в отличие от старших поколений, которые могут предпочесть иметь доступ как к цифровым, так и к физическим файлам, а также выбирать, какие из них использовать.

Интеграция с мобильными устройствами является естественным следующим шагом к поддержанию сотрудников всех возрастов на связи, где бы они ни работали и над чем бы они ни работали. Это включает в себя наличие расширенных функций принтера, таких как печать, сортировка и сканирование непосредственно с мобильного устройства.

Облако

Будьте открыты для облачных вычислений и облачных приложений. Многие компании выбирают более традиционные приложения, такие как электронная почта и настольные телефоны или программные пакеты (например, Word и Excel), но все больше людей хотят больше совместной среды, поддерживаемой облачными инструментами, такими как Slack, Google Hangouts и Google Drive.

Внутреннее общение

Разработка планов и процедур по обеспечению баланса между гибкостью и безопасностью требует наличие четких правил о том, как личные устройства могут быть подключены к сети и использоваться. Даже на более традиционных рабочих местах важно дать сотрудникам возможность работать на телефоне или планшете.

Поймите, что молодые работники часто являются или хотят быть пользователями платформы, независимо от их местоположения, и поэтому требуют общения и обратной связи нетрадиционными способами. Чтобы получить максимальную отдачу от этого нового поколения в работе, надо найти способы общения, которые были бы легкими для них.

Гибкая политика работы

Это уже является непреложным требованием для компаний, желающих привлечь молодых талантов: гибкость - это главное условие для миллениалов и представителей поколения Z. Это может означать что угодно от удаленной работы на один день в неделю, работы из дома по требованию, гибкого графика прибытия/отъезда или даже удаленной работы в течение нескольких месяцев.

Возможность удаленной работы рассматривается в качестве основного актива для молодого специалиста по нескольким причинам:

  • Молодые люди могут захотеть работать в престижной компании в городе с высокой стоимостью жизни, но не платить высокую арендную плату (особенно если они получают зарплату начального уровня).
  • Некоторые хотят просто проводить время в уютной квартире или модном коворкинге.
  • Другие хотят экспериментировать с жизнью в качестве "цифрового кочевника", живя и работая в экзотических местах, таких как греческие острова или Карибский бассейн, в течение нескольких недель или месяцев. При этом всегда оставаясь в рабочем процессе и получая достойную зарплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание