Рубрики

На что тратим деньги? Завариваем кофе дома, чтобы сэкономить до 60 тысяч в год

Зачастую люди тратят деньги на безделушки и вещи, в которых просто нет необходимости. Это приводит к дыре в семейном бюджете и отсутствии возможности накопить на что-то, действительно нужное. Однако есть пять способов, позволяющих избавиться от вредной привычки тратить средства на что попало. Изучаем возможности экономии семейного бюджета.

Не бойтесь упустить возможность

Зачатую люди испытывают страх пропустить событие, и это чувство возникает каждый раз, когда есть сожаление о не посещенном мероприятии или не осуществленной поездке. Поэтому люди тратят деньги на вещи, которые вроде и не нужны, и этот страх понятен. Но траты не должны отбрасывать назад в денежном эквиваленте.

Конечно, если есть смысл в поездке в Китай или абонемент в спортзал действительно себя оправдает, то стоит потратиться. Важно понять, что выбранное мероприятие действительно поможет достичь определенной цели и не удовлетворяет самолюбие.

Не скрывайте цели бюджета от друзей и семьи

Сделать цели бюджета ясными и прозрачными для друзей и семьи - это отличный способ максимизировать сбережения в нескольких аспектах личной жизни. Это поможет не отвлекаться на планы, которые выпадают из прогнозируемого бюджета. К тому же друзья и члены семьи будут лучше понимать, если кто-то решит меньше тратить на подарки и другие вещи.

В целом наличие близких и друзей, посвященных в планирование бюджета, поможет достичь личных финансовых целей. Это отличный способ оставаться мотивированным.

Следите за своими расходами

Многие покупки бывают импульсивными. Конечно, можно время от времени баловать себя, но и мыслить аналитически тоже всегда важно.

Если постоянно совершать необдуманные покупки, то можно полностью потратить весь бюджет семьи непонятно на что. Если такая ситуация имеет место быть, пришло время пересмотреть свои привычки тратить деньги. Вместо того чтобы покупать по дороге на работу кофе, лучше заварить его дома и выпить не спеша.

Установите цель экономии и придерживайтесь ее

Многие люди в конечном итоге тратят больше, чем они на самом деле имеют. Оформляя кредиты и используя кредитные карты, можно загнать себя в долги, которые быстро выходят из-под контроля.

Не покупая больше, чем можно себе позволить, тратя меньше, а откладывая средства, можно избавиться от этой плохой привычки: брать деньги в долг.

Рекомендуется использовать бюджетное правило 50/20/30, чтобы сформировать основу для определения личных финансовых целей на год.

Для тех, кто незнаком, правило основано на остатке денег после уплаты налогов и разделено на расходы. Так 50 % идут на траты первой необходимости, такие как аренда или ипотека, а затем 20 % можно отложить и наконец 30 % выделяются на все, что хочется, например, хобби, вещи или продукты питания.

Но можно и изменить процентное соотношение. Так, если есть желание сэкономить на дом или новый автомобиль, можно отложить не 20, а 30 %, а вредные расходы уменьшить.

Лучше всего оформить в банке автоматический вклад. Это, когда часть зарплаты разделена на отдельные счета. Таким образом, сложно потратить лишнее на незапланированные вещи, но легко добиться своей цели в течение года.

Не бойтесь тратить деньги

На противоположном конце бюджетного планирования находится боязнь вообще что-либо тратить. Если человек экономит до такой степени, что под угрозой его счастье, здоровье и общее благополучие, то пришло время сломать эту привычку.

Безусловно, лучше поддерживать здоровый баланс расходов и сбережений в течение всего года. Это также способствует хорошему, последовательному поведению вместо периодических эпизодов безответственного управления капиталом. Только разумное поведение приведет к нормальному планированию семейного бюджета и позволит жить сейчас, и накопить на будущую мечту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание