Рубрики

Старейший туроператор Thomas Cook после громкого банкротства в прошлом году возвращается в туриндустрию в виде онлайн-платформы

Год назад одна из самых старых в мире туристических компаний Thomas Cook объявила о своем закрытии. На протяжении длительного времени у фирм были проблемы с финансами. Эту компанию в 1841 году в Лестершире, Великобритания, основал Томас Кук. К моменту закрытия она владела двумя сотнями отелей и 105 самолетами. В 16 странах по всему миру на нее работали 20 тысяч человек. Руководители связывали серьезные финансовые проблемы с такими факторами, как неспокойная политическая ситуация в некоторых странах и Брексит. Но в этом году ситуация изменилась, и Thomas Cook готовится снова выйти на рынок.

Возрождение

Туристический бренд Thomas Cook близок к повторному запуску после впечатляющего краха компании в прошлом году, из-за которого тысячи людей потеряли работу.

Однако новая фирма будет работать только в режиме онлайн без самолетов, отелей и магазинов, которыми компания владела раньше.

Новый владелец бренда, китайская компания Fosun, хочет возродить старейшую туристическую фирму Великобритании в течение нескольких недель, чтобы успеть к началу сезона, когда начнется бронирование на следующее лето.

Но точное время начала работы зависит от того, когда Thomas Cooks получит лицензию на деятельность.

Крах и восстановление

179-летняя компания прекратила свое существование из-за огромных долгов. Из-за этого 150 000 британских отдыхающих вынуждены были раньше времени вернуться из-за границы.

Fosun уже был крупным акционером компании и в ноябре прошлого года заплатил 11 миллионов фунтов стерлингов за товарный знак Thomas Cook, веб-сайты и аккаунты в социальных сетях.

Уже в очень ограниченном режиме работает веб-сайт Thomas Cook.

Фирме нужна лицензия для работы на онлайн-платформе от регулирующего органа - Управления гражданской авиации. Есть сообщения, что она может быть получена в течение нескольких дней. Компания Fosun, владеющая курортами Club Med, от комментариев отказалась.

Перспективы

По словам источника, близкого к руководству компании, Thomas Cook «очень хотел начать работу к Рождеству. Это то время, когда люди думают о летних каникулах, и, вероятно, будет большой спрос из-за отмены коронавирусных ограничений в этом году».

Сроки перезапуска Thomas Cook также будут зависеть от дальнейших ограничений и правил карантина для зарубежных поездок из-за пандемии коронавируса.

Индустрия путешествий и туризма сильно пострадала из-за коронавируса. Британская компания Hays Travel, купившая большую часть магазинов Thomas Cook's High Street и взявшая к себе многих бывших сотрудников, сокращает почти 900 рабочих мест.

А Tui, самый крупный соперник "Томаса Кука" до краха компании, получил 1,2 миллиарда евро (1 миллиард фунтов) помощи от правительства Германии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание