Рубрики

Ставки становятся меньше. Вклады теперь можно открыть под меньший процент

Средняя максимальная ставка по вкладам у десяти крупнейших банков России обновила исторический антирекорд. Показатель упал до отметки в 4,52 пункта. В июле 2020 года параметр остановился на отметке в 4,52 %. Информация об этом опубликована на официальном сайте Банка России.

Рекорды со знаком минус

Представленный показатель падал и ранее. Наименьших значений он достиг в 2009 году. Однако в 2020-м был поставлен новый антирекорд. Глобальное снижение началось еще в 2019 году.

В начале весны 2020-го ставка предприняла некоторые попытки к росту. Однако в целом ситуация не изменилась, и показатель продолжил снижение. Наибольших значений в 15,635 % параметр достиг в 2014 году. Центробанк тогда объявил о повышении ключевой ставки. Такие действия регулятор осуществил для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Параметр напрямую зависит от ключевой ставки, установленной Центробанком. В 2020 году регулятор 4 раза снижал ее размеры. Последнее снижение было произведено в июле.

Средняя ставка по вкладам рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок 10 крупнейших банков России. Снижение указанного параметра свидетельствует об уменьшении доходности вкладов. Размещать депозиты стало менее выгодно. Пока эксперты и аналитики никаких дальнейших прогнозов по этому поводу не дают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание