Рубрики

Супермодель "в хиджабе" Халима Аден рассказывает правду о том, как стала моделью и почему решила уйти из мира моды

Халима Аден - первая супермодель, которая никогда не показывает своих волос, потому что скрывает их под хиджабом. Ее карьера шла в гору, девушка много времени посвящала благотворительности, работала в ЮНИСЕФ. Но в ноябре 2020 года Халима решила уйти из модельного бизнеса. Она заявила, что работа несовместима с ее религией. Что подтолкнуло ее к этому решению? Халима рассказала, почему мир моды ее разочаровал.

Первая модель в хиджабе

Халиме всего 23 года, сейчас она живет в Сент-Клауде в Миннесоте, США. Ее мать родом из Сомали, но сама девочка родилась в лагере беженцев в Кении. "Я Халима из Какумы", - именно так представляется она, когда ее спрашивают о месте рождения. Девушка прославилась на весь мир, став первой моделью, которая никогда не снимает хиджаб.

"Я всегда избирательно подхожу к выбору одежды, - рассказывает Халима. - Раньше я брала с собой чемодан, куда клала хиджабы, длинные платья и юбки, которые надевала на съемки".

Ношение хиджаба - обязательное правило для каждой фотосессии. Оно было прописано в модельном контракте Халимы, который она заключила с агентством IMG. Там четко прописано, что она никогда и ни при каких условиях его не снимет.

"Есть девушки, которые готовы сделать все, чтобы подписать контракт, - говорит она. - Но я сразу сказала, что не буду работать, если мне запретят носить хиджаб. На каждой съемке у меня есть отдельная комната, где я могу переодеться, зная, что никто на меня не смотрит. Это тоже огромная редкость в модельном бизнесе".

Но в модельном бизнесе нет уважения к таким девушкам, как она

Халима стала первопроходцем в индустрии моды. Следом за ней стали востребованы и другие модели в хиджабах. Но к ним уже никто не относился к таким уважением, как к ней. "Я видела, как девушек заставляли переодеваться в ванной, когда они просили отдельную комнату, - говорит Халима. - Это неправильно. Эти девушки пошли по моим стопам, а я привела их в пасть ко льву".

Халима стала заботиться о начинающих моделях. Она выступала в их защиту, ходила с ними на вечеринки и встречи с дизайнерами. "Но никто не спешит церемониться с моделями-новичками, - говорит она. - В индустрии моды принято так: или ты подстраиваешься под существующие правила, или уходишь. Я думала, что смогу изменить этот бизнес, но оказалось, что это не так".

Девушка с непростой судьбой

Детство Халимы прошло в непростых условиях. Она родилась в лагере беженцев на северо-западе Кении. У нее не было отца, поэтому заботу о девочке взяла на себя мать. Когда Халиме исполнилось 7 лет, ее семья перебралась в Миннесоту в США. Здесь они обосновались в крупной сомалийской общине, но тоже постоянно испытывали нехватку денег.

Халима ходила в школу в хиджабе, но сверстники редко дразнили ее. В старших классах она получила титул королевы выпускного. За нее проголосовали ее одноклассники. Сама Халима стала первой, кто выиграл этот титул в хиджабе.

"Я была так смущена, потому что не ожидала, что мои ровесники проголосуют за меня, - говорит Халима. - Я думала, что моя мама будет рада этой победе, но она сказала, что мне стоит больше думать о моих оценках. Она даже сломала мою корону, чтобы я не стала фанатом конкурсов красоты".

Но Халиму это не остановило. В 2016 году она приняла участие в конкурсе "Мисс Миннесота", где дошла до полуфинала. Она стала первой участницей, которая носила хиджаб.

"А затем, к ужасу своей матери, я решила продолжить карьеру модели, - рассказывает Халима. - Даже когда я добилась успеха, она убеждала меня найти другую, более достойную работу".

Возможность помогать - главное для Халимы

"Моя мать смирилась с карьерой модели, только когда узнала, что я смогу помогать другим, - говорит Халима. - Чтобы попасть в лагерь беженцев, ей пришлось идти пешком 12 дней из Сомали до Кении. Ей не нужно объяснять, как важно помогать нуждающимся".

Халима пошла в модельный бизнес, потому что хотела быть полезной. Об этом она заявила своему агентству, и оно поддержало ее. В 2018 году Халима стала послом ЮНИСЕФ. Так как она сама провела детство в лагере беженцев, девушка решила помогать детям.

"Я хотела повысить осведомленность о нуждающихся детях, живущих в лагерях, - говорит Халима. - Люди зачастую не знают, в каких тяжелых условиях им приходится жить. Я хотела подарить детям надежду. Если у меня получилось выбраться из лагеря, то и они смогут".

Но ЮНИСЕФ не оправдал ее ожиданий

В 2018 году Халима отправилась в родной лагерь Какума. Она выступила там с докладом, а потом пообщалась с детьми.

"Я спросила у них, как им живется в лагере, - говорит Халима. - И поняла, что ничего не изменилось за эти годы. Голодных детей заставляют танцевать для знаменитостей, которые приезжают сюда. Это ужасно, я почувствовала себя разочарованной".

Халима признается, что работа в ЮНИСЕФ не оправдала ее ожиданий. "Организация ориентирована на раскрутку своей бренда, а не на реальную помощь детям", - говорит она.

Тогда Халима решила уйти

"Я решила, что больше не могу работать там, где меня используют только для рекламы бренда ЮНИСЕФ, - говорит она. - Поэтому я решила уйти. Не только из благотворительности, но и из модельного бизнеса".

Халима все меньше времени проводила с семьей, она пропускала важные праздники. "Я постоянно куда-то летала, - говорит она. - И в этой суете потеряла свою личность. Меня красили в яркий, неуместный макияж, а я не противилась. Одевали на голову платки и даже джинсы, считая, что они ничем не отличаются от хиджаба. Моя карьера была на пике, но я чувствовала себя ужасно несчастной. Поэтому я и решила уйти".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание