Рубрики

Свежее интервью Илона Маска показало, что гендиректор Tesla и SpaceX способен не только допускать, но и признавать ошибки

Илон Маск известен как плодовитый и часто противоречивый блогер «Твиттера». При этом даже сам генеральный директор Tesla и SpaceX не поддерживает каждый свой твит, который когда-либо отправлял. Некоторые из своих постов Илон называет откровенно глупыми. «Но если высказывать только бесспорные мнения, то людям станет совсем скучно», - отмечает он.

В новом интервью своему биографу Эшли Вэнсу в Bloomberg Businessweek Маск упомянул о недавнем выступлении в соцсетях, которое перешло все допустимые грани. На вопрос Вэнса, почему он вообще пишет в сети Интернет, Илон ответил: «Это средство общения напрямую с людьми без посредства прессы».

Поспешишь - людей насмешишь

Однако такие быстрые высказывания бывают опрометчивыми, преждевременными, спорными. Некоторые из них Илон хотел бы отозвать (какие именно не уточняется). Но, как говорят в России, слово не воробей, вылетело - не поймаешь. Известно, что летом 2018 года он написал в соцсетях, что собирается придать «Тесле» статус частной компании, выкупив ее акции каждую на 100 долларов дороже, чем они тогда стоили. И у него хватит на это средств.

Твит вызвал бурю негодования среди инвесторов. По результатам расследования комиссии по ценным бумагам и биржам Маск и «Тесла» были оштрафованы. Илон тогда согласился уйти с поста председателя компании на три года. «Теслу» обязали сформировать специальный комитет для контроля за коммуникациями Маска.

Великий путаник

Недавно Илон написал, что цена на акции «Теслы» завышена… В марте 2020 года Маск снова отличился, выразив свое негодование по поводу пандемии коронавируса и реакции государства США. Илон охарактеризовал озабоченность по поводу вспышки ранее неизвестного миру возбудителя болезни как «панику» и «глупость».

Опираясь на недостоверную информацию, он изложил в «Твиттере» свою теорию о том, что дети «по существу невосприимчивы» к вирусу. Высокопоставленный блогер заявил также о нарушении порядка блокировки в Калифорнии, где базируется один из заводов «Теслы». Мол, несмотря на все запреты, фабрика во Фримонте будет работать, и если кого и арестовывать за нарушение режима самоизоляции, то исключительно самого Маска. В другой записи он уже писал, что власти Калифорнии открыли другие предприятия, но «ополчились» на него, назвал ситуацию запутанной.

Не скупится Илон Маск и на высказывания по поводу своей личной жизни. Недавно он заявил, что распродаст все движимое и недвижимое имущество и станет бездомным. Объявил о том, что назвал новорожденного сына именем X Æ A-12 (произносится как Экс Ай A-12)…

Не каждому слову можно верить

Биограф Маска, годами наблюдающий за тем, как предприниматель действует и влияет на всех и вся на своей орбите, от SpaceX до «Теслы», признается: во время интервью Илон становится болтливым до такой степени, что невозможно понять, где заканчивается правда и начинается ложь.

Преклоняясь перед неординарным инженерным умом и организаторскими способностями Маска, многие принимают все его высказывания за чистую монету. Мол, человек такого уровня не может говорить что-то заведомо неправильное, противоречащее здравому смыслу.

Однако все больше читателей «Твиттера» сходятся во мнении, что Илон Маск – «настоящий мошенник», который лжет и изворачивается, «лишь бы заработать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание