Рубрики

Удобство превыше всего: банки запускают карты с мгновенной конвертацией валюты

Российские банки продолжают повышать удобство клиентов. Финансовые организации запустили карты с мгновенной конвертацией рублей в валюту. Использование этих инструментов способно заметно упростить процесс совершения покупок в иностранных интернет-магазинах.

Изменения в работе

Пока процедура списания средств с банковской карты при совершении транзакций такого типа занимает несколько суток. Довольно часто медленная обработка платежа приводит к дополнительным тратам для клиента. Курс за этот период увеличивается, человек теряет деньги на росте стоимости иностранной валюты. Указанный сервис уже запустили в Сбербанке. Такие карты планируют выпустить и в других финансовых организациях.

Журналисты отмечают, что среднее время проведения транзакции составляет около четырех суток. Минимальные сроки ограничены двумя днями. Эксперты обращают внимание на то, что иногда курс рубля к доллару США за пару дней проседает довольно быстрыми темпами. Рекордные значения - 3 рубля за трое суток. Дорогостоящая покупка станет для конечного потребителя еще дороже.

Специалисты подчеркивают и другой момент. Они отмечают, что риски для конечных потребителей остаются высокими даже в случае совершения дорогостоящих покупок в волатильной валюте развивающихся стран. Тайский бат или турецкая лира могут проседать довольно быстрыми темпами даже по отношению к рублю. Однако не стоит списывать со счетов и возможность быстрого роста. В последнем случае результатом станет кратное снижение доходности операции. Человек может потерять массу средств.

Мгновенная конвертация выгодна клиенту. Человек сможет быстро оценить сумму товара и не потеряет на колебаниях курса за сроки проведения транзакции.

Вместо итогов

Появление таких решений поможет финансовым организациям кратно улучшить итоговое удобство для клиентов. Покупки в иностранных интернет-магазинах станут еще выгоднее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание