Рубрики

Урожай зерновых снизится и спровоцирует увеличение цен на муку и хлеб из-за подорожания удобрений

Как известно, повышение цен на один вид продукции может потянуть за собой подорожание других видов. И это касается не только цен на бензин и ГСМ. Как сообщил председатель ставропольского отдела «Деловая Россия» Д. Слинько, рост стоимости удобрений повлечет за собой подорожание некоторых категорий зерна и произведенных из них продуктов.

О чем предупредили аграрии

Из-за роста цен на удобрения затраты работников сельского хозяйства будут выше обычных. Если цены на данную продукцию не будут заморожены, сельхозпроизводителям придется сократить ее потребление. В результате будет наблюдаться недобор зерна у озимых культур в следующем году.

А уже осенью труженики сельского хозяйства будут поставлены перед выбором: либо уменьшить количество вносимых удобрений, либо сократить посевные площади. В обоих случаях это приведет к снижению объема производства, что может спровоцировать рост цен на муку и другие продукты.

Удобрения для озимых культур подорожали уже сейчас. В сравнении с прошлогодним показателем стоимость увеличилась примерно в 2 раза. Серьезные проблемы в секторе аграрного производства отмечаются в ряде районов страны уже сейчас.

Рост стоимости удобрений в сочетании с неблагоприятной погодой может стать причиной снижения урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание