Рубрики

В 1-м квартале 2021 г. рынок смартфонов РФ увеличился на 27 %

В первом квартале 2021 года продажи смартфонов в России в денежном выражении выросли на 27 %. Общий объем реализуемых гаджетов достиг отметки в 153 миллиарда рублей. Однако в натуральном выражении рынок несколько просел. В первом квартале 2021 года россияне купили на 11 % штук смартфонов меньше, чем за аналогичный отчетный период 2020-го. Информацию об этом журналистам представили аналитики компании "МТС".

Факторы

Главным фактором роста рынка смартфонов эксперты считают рост популярности устройств компании Apple. Наиболее популярной моделью бренда эксперты признают iPhone 11. В целом продажи техники концерна из Купертино в начале года в России увеличились на 38 %.

Лидерство по числу проданных устройств остается за Samsung. При этом южнокорейский бренд смог нарастить долю рынка с 23 % до 33 %. Вторая позиция по количеству проданных смартфонов остается за китайской компанией Xiaomi. За первый квартал 2021 года фирма отвоевала себе 23 % рынка. Третью позицию занимает техника от Apple. Компания удерживает 16 % рынка гаджетов. Итоговое увеличение за отчетный период составило +10 процентных пункта. В пятерку лидеров также вошли разделившиеся недавно компании Huawei и Honor.

Компания Apple удерживает 46 % доли российского рынка в стоимостном выражении. Южнокорейский бренд Samsung проигрывает с серьезным отставанием. Эта фирма смогла отвоевать себе лишь 29 % рынка. За китайским технологическим гигантом Xiaomi закрепилось 12 % рынка. Все остальное принадлежит иным компаниям.

Эксперты указывают на рост средней стоимости купленных в России телефонов. Представленный показатель в среднем увеличился на 43 %. Итоговые цифры достигли отметки в 24 тыс. рублей. Причем указанный прирост стал одним из наиболее высоких за всю историю рынка.

Вместо итогов

При этом продажи смарфонов дешевле 10 тыс. рублей сокращаются. За первый квартал они обвалились на 38 %. Эксперты "МТС" уверяют, что граждане начали более придирчиво подходить к вопросам выбора смартфонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание