Рубрики

В ФАС объяснили причину подорожания бензина в России в 2021 году

Рост цен на бензин беспокоит многих россиян. Ведь многие сейчас имеют личные автомобили, которые работают на жидком топливе. Поскольку нефти в стране становится все меньше, а добывать ее становится все сложнее, постепенное подорожание бензина – это лишь вопрос времени. Однако сейчас гораздо большее значение имеют краткосрочные факторы, например, погода и биржевые цены на нефть. Об этом рассказала газета «Известия».

Почему дорожает бензин в 2021 году

Холодная зима 2021 года способствовала росту потребления топлива, что отразилось и на ценах. Однако главной причиной увеличения цен в Минэнерго считают рост внешних ценовых котировок на нефть и продукцию из нее. В то же время, влияние динамики акцизов имело, по мнению данного ведомства, второстепенное значение. А аналитик ГК «Финам» С. Кауфман считает причиной роста цен на топлива несовершенством демпферного механизма.

Еще одним фактором стало подписанное соглашение Опек +, которое ограничивает максимальную добычу нефти в России, сообщили в ФАС. При этом в Минэнерго текущую цену считают несправедливо низкой. По мнению данного ведомства, справедливая розничная цена должна составлять 50,08 руб./литр. Если бы не вмешательство государства, то рыночная (справедливая) цена была бы на 5,2 рубля за литр выше, считают в Минэнерго.

Под ценовой удар попали многие автозаправочные станции, которые сейчас находятся под угрозой разорения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание