Рубрики

В 2020 году объем соцподдержки россиян составил более 10 трлн рублей

На фоне пандемии коронавируса социальная поддержка граждан со стороны государства была усилена. Всего на эти цели оказалось выделено свыше 10 триллионов рублей. Много внимания было уделено обязательствам поддержки семей с детьми.

Подробнее о социальных выплатах

В 2020 году общий размер федеральной господдержки населения составил более 10 трлн рублей, что больше на 1,5 трлн руб. (на 17 процентов), чем в 2019-м. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения А. Котяков.

При этом более 650 миллиардов направилось на помощь семьям с детьми. Получателями таких выплат стали 28 миллионов человек.

Единоразовые выплаты

В последнее время данный метод социальной поддержки в России используется все чаще. Так, в 2020 году Владимир Путин анонсировал однократную выплату семьям с детьми до 3-х лет по 5 тысяч рублей. Для тех же, кто воспитывал детей возрастом от 3-х до 16 лет, была предусмотрена денежная выплата в размере 10 тысяч рублей.

В этом году семьям, имеющим детей школьного возраста, полагалось по 10 тысяч рублей, а тем, кто воспитывает ребенка в одиночку – только 5650 рублей. Последняя цифра, с учетом резкого роста цен на продукты и другие товары, выглядит совершенно мизерной. Такая сумма не способна заметно повлиять на финансовое благосостояние человека. Немногим больше (6350 рублей) получат беременные женщины с низким доходом, однако в данном случае речь идет о ежемесячной выплате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание