Рубрики

В 2021 году работодатели получат новые основания для увольнения сотрудников: от смены геолокации до игнорирования звонков работодателя

Удаленная работа заставляет менять не только сложившийся образ жизни, но и законодательство. Государственная Дума активно разрабатывала новые законопроекты и вносила поправки в действующие законы. Результат этой работы не остался незамеченным со стороны рядовых граждан.

Новые основания для увольнения

Не стоит думать, что удаленная работа – это сплошное безделье и возможность лежать на диване в рабочее время. Сотрудник по-прежнему обязан выполнять обязанности, но делать это не в стенах офиса, а в домашней обстановке.

Дистанционные сотрудники обязаны поддерживать связь с работодателем, отвечая на звонки и сообщая о смене геолокации. Если нарушать данные правила, то не удастся избежать увольнения.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко пояснила, что иногда сотрудники не выходят на связь или игнорируют звонки. Новое законодательство позволяет засчитать прогул. Это означает, что нельзя просто сидеть дома и не работать.

Более того, сотрудник не может по собственному желанию сменить геолокацию. Он обязан сообщить об этом работодателю. Нельзя просто так отправиться на отдых, прикрываясь удаленной работой. Если сотрудник это сделает, у работодателя появится официальный повод для увольнения.

Новые законы

В условиях непростой эпидемиологической обстановки работодатели были вынуждены переводить сотрудников на дистанционную работу. Власти Москвы требовали, чтобы для каждого предприятия их количество составляло не менее тридцати процентов.

В новых условиях правительство решило внести изменения в Трудовой кодекс, касающиеся удаленной работы. Президент страны закон подписал, он уже вступил в силу с 1 января текущего года. Будьте внимательны и старайтесь не нарушать новые условия, чтобы не быть уволенными с работы. В условиях кризиса довольно сложно найти хорошую вакансию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание