Рубрики

В мире сформировался невиданный избыток денег: Греф заявил о наступлении "золотого времени" для IPO

Сейчас для компаний сложилась лучшая ситуация для выхода на биржу. Первичное размещение акций (IPO) может пройти успешно из-за избытка денег. Такое мнение в ходе беседы с работниками прессы озвучил глава "Сбера" Герман Греф. Как топ-менеджер прокомментировал ситуацию?

Золотое время

Герман Греф подчеркнул, что сейчас продаются абсолютно любые активы. Причем итоговые сделки проходят с "безумными мультипликаторами". Инвесторы готовы покупать все что угодно. Топ-менеджер подчеркнул, что если бы у него была личная компания, то он дал бы ей шанс и постарался вывести на рынок.

При этом банкир призвал инвесторов сохранять изрядную осторожность. На IPO могут выйти и плохие компании. По словам банкира, сейчас на рынке уже надулся изрядный пузырь. Остается только ждать время его краха.

По мнению Германа Грефа, российскому рынку акций эти проблемы не грозят. Перегретости в этом случае не наблюдается в принципе. Эксперт предрекает серьезные коррекции ряду американских технологических компаний. За последнее время стоимость акций этих фирм показала существенный рост. Однако ценник активов не отражает реальное положение дел. Во многом цена увеличилась из-за обычных спекуляций и завышенных ожиданий инвесторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание