Рубрики

В Москву никто не едет: названы регионы, куда едут россияне на заработки

Москва и Санкт-Петербург долгое время считались городами, которые становились местами, где можно найти работу и улучшить условия своей жизни. Но как оказалось, постепенно главные города России начали сдавать позиции, так как выбором россиян и жителей соседних стран становятся другие города.

Кто проводил исследование?

Изучением внутренней миграции занимался Росстат. Напомним, что под внутренней миграцией понимается переезд граждан из одного места в другое на постоянное место жительства в пределах страны. Как оказалось, чаще всего россияне переезжают в Севастополь, Ленинградскую, Калининградскую, Московскую и Тюменскую области, а также в Адыгею, Ингушетию и Крым.

Специалисты считают, что двумя основными причинами, по которым люди покидают привычное место жительства являются близость к городам-миллионникам и низкая стоимость проживания при высоком уровне жизни.

Если одни регионы набирают популярность по количеству притока новых жителей, то другие, наоборот, становятся регионами, которые ежедневно покидают. К последним относятся Чукотский АО, ЕАО, республики Коми, Северная Осетия, Магаданская, Мурманская, Томская и Омская области, а также Забайкалье и Хабаровский край.

И кто чаще всего переезжает?

Как показывает статистика, больше всего мигрантов среди трудоспособного населения в возрасте от 16 до 54 лет. Специалисты считают, что это связано с высоким уровнем безработицы и желанием сменить приевшуюся обстановку.

Но немало среди внутренних мигрантов и тех, кто еще не достиг трудового возраста или же вышел за его пределы. Среди тех, кому менее 16 лет, причиной переезда выступают не заработки, а семейные обстоятельства, когда переезжает семья или один из членов семьи. Среди тех граждан, которые уже старше 54 лет, основной причиной становится состояние здоровья или потеря близкого человека. В таких случаях граждане переезжают к своим детям или внукам, так как в силу здоровья не могут самостоятельно вести хозяйство или же не хотят оставаться одни.

Тоже хотите переехать в другой регион?

Переезд из одного города только на словах кажется простым делом На самом деле он может занять много дней и отнять немало физических и душевных сил. Для того чтобы ваш переезд был максимально комфортным, мы подготовили краткую инструкцию. Для начала обновите документы и расторгните договоры, которые уже будут неактуальны на новом месте жительства. Конечно, вы можете сообщить свой новый адрес тем, кому считаете нужным. Но не забудьте про новых жильцом вашей квартиры, так как еще некоторое время после переезда на ваш старый адрес будет приходить различная корреспонденция.

Следующий шаг - сбор необходимых вещей, их упаковка и перевозка.

При переезде на новое место необходимо будет после заселения решить все официальные вопросы, связанные с оформлением в новой квартире, школе или же на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание