Рубрики

В первых числах мая потребительские цены в России выросли: что будет с ценами на продукты к осени

В правительстве РФ фиксируют постепенную стабилизацию цен на ряд товаров. Рост стоимости некоторых видов продукции замедлился. Например, более медленно начали дорожать овощи. Положительная динамика наблюдается и по другим продуктам питания.

В марте стоимость некоторых товаров увеличилась на 1,2 %. В апреле средние цены подросли на 0,7 %. Например, стоимость куриного мяса выросла на 0,2 %. Мороженая рыба и свинина стали стоить на 0,3 % дороже. Яйца подешевели на 1 %. Эксперты рассказали, что помогло стабилизировать ситуацию и чего следует ждать к осени 2021 года.

Мнение аналитиков

Во время беседы с работниками прессы аналитики отметили, что ценник на продукцию удалось сдержать благодаря действиям властей и словесным интервенциям. Правительство, производители и ритейлеры заключили важные соглашения, позволяющие снизить общую нагрузку на бюджет обычных людей.

С конца весны стабилизации цен на овощи и некоторые другие продукты питания удастся добиться благодаря активному включению в работу российского агропромышленного комплекса. Общее предложение получится увеличить. При сохранении текущего спроса это позволит снизить стоимость продукции. К осени 2021 года рынок сможет сбалансировать цены. Роста стоимости продуктов питания эксперты не ждут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание