Рубрики

В российских магазинах возник дефицит бананов: стоит ли ждать подорожания продукта

Российские торговые сети на днях столкнулись со сложностями при закупке бананов. Среди основных причин стойкого дефицита специалисты называют неурожай на территории Эквадора, высокой спрос и задержки с поставками. Однако они не планируют в ближайшем будущем повышать стоимость этого продукта.

Когда ситуация нормализуется?

На стоимость бананов также влияют задержки поставок. Например, сейчас в портах Санкт-Петербурга ожидают разгрузки сразу несколько судов с фруктами. Это, безусловно, отразилось на общей рыночной ситуации. Сейчас она больше напоминает извержение вулкана. Представители торговых сетей успокаивают, что ситуация должна полностью нормализоваться в течение ближайших недель.

Кроме того, они прокомментировали ситуацию с предполагаемым ростом цен на бананы. Ожидать увеличения цены не стоит. Данная категория продуктов относится к маркерным позициям. По ней потребители оценивают уровень цен в розничных сетях.

Зимой обычно наблюдается рост стоимости этих фруктов, ведь именно в это время года наблюдается стойкое увеличение их потребления. При этом само растение плодоносит равномерно и круглый год. В России рост цен может быть обусловлен курсом рубля, а также удорожанием перевозок из-за коронавирусных ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание