Рубрики

В своем ежегодном письме к акционерам Berkshire Hathaway Баффет вообще не обсуждал Kraft Heinz. С чем связана такая сдержанность

Уоррен Баффетт прославляется как «Оракул Омахи» за его пророческую способность выбирать доходные акции и удерживать их в течение периодов, растягивающихся на десятилетия. Но для греков оракулы были таинственными существами; они выдавали зашифрованные, загадочные высказывания, которые нуждались в интерпретации храмовых священников.

И на старуху бывает проруха

В ежегодном письме Баффета акционерам Berkshire Hathaway, выпущенном накануне, анализ перспектив трендов фондового рынка более чем запутанный. По крайней мере, это можно отметить в отношении проблемных инвестиций Berkshire в потребительский конгломерат staples Kraft Heinz. С момента слияния маститых брендов Kraft и Heinz в июле 2015 года объединенная компания отставала от своих конкурентов по рынку в росте выручки и маржи, и она не смогла идти в ногу с быстро меняющимися потребительскими вкусами и покупательскими привычками.

Продавать на падении или переждать кризис

Акции Kraft Heinz упали на 62 % совокупно с момента слияния, и два крупных кредитных рейтинговых агентства понизили свои оценки этой корпоративной бумаги до крайне низкого уровня. Однако в целом пока Berkshire держится твердо. Недавний аудит показал, что доля фирмы Баффета в Kraft Heinz составляет 325 миллионов долларов (21,1 миллиарда рублей).

В своем последнем обращении к инвесторам Баффет вообще не обсуждал Kraft Heinz, за исключением того, что инвестиции Berkshire в размере $13,8 млрд (897 млрд рублей) теперь оцениваются всего в $10,5 млрд (682,5 млрд рублей) на конец года, что ближе к $8,8 млрд (572 млрд рублей) по самой последней цене Kraft Heinz.

Не класть все яйца в одну корзину

Это скудное упоминание о нехарактерно плохом инвестировании можно легче разобрать, чем кажется на первый взгляд. Уоррен Баффет известен своим терпением, и как контролирующий владелец Kraft Heinz, Berkshire Hathaway оказывает значительное влияние на его правление. Во всяком случае сдержанность Баффета, вероятно, является признаком доверия к новому генеральному директору Мигелю Патрисио, а также свидетельствует о способности Berkshire просто переждать затянувшуюся турбулентность в остальном сильном портфеле брендов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание