Рубрики

В Центробанке предложили приобщать детей к биржевой торговле с 12 лет

Центробанк предложил снизить возраст граждан для биржевой торговли до 12 лет. Об этом сказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. В защиту своей точки зрения представитель Центробанка представил несколько аргументов.

Современные дети лучше знают цифровую индустрию

Молодое поколение знакомится с современными гаджетами наравне с умением держать столовые приборы. Поэтому их высокая осведомленность об инструментах, используемых в Интернете, вполне естественна. Став старше, дети понимают, что всемирная сеть не только место для развлечений, но и способ заработать. И тогда подростки начинают интересоваться инструментами для работы.

Одним из них является инвестирование. У подростков старше 12 лет есть необходимая база знаний. Школьная программа 6-8 классов позволяет учащимся пользоваться базовыми инструментами для инвестирования. Кроме этого, сами биржи позволяют делать первые шаги в торговле ценными бумагами начиная с 10 долларов (чуть меньше 1000 рублей).

Но для некоторой категории граждан, по словам Сергея Швецова, это понижение нужно не только для заработка, сколько для практики, формирования навыка торговли ценными бумагами.

Важные навыки для инвестирования

Если родители хотят, чтобы их ребенок начал заниматься торговлей ценными бумагами, то есть умения, которые им пригодятся.

Во-первых, необходимо научить ребенка контролировать свои расходы. Сделать это можно при помощи мобильных приложений, которые прививают полезную привычку в игровой форме. Через месяц после начала пользования можно проанализировать с ребенком, какие его траты - обязательные, а от каких можно отказаться.

Во-вторых, следует объяснить ему, зачем нужны инвестиции. Взрослый человек знает, что это важно для его будущего. Например, одна из основных причин по инвестированию - это пенсия. А подросток чаще всего живет здесь и сейчас. Но и ему можно объяснить важность инвестиций при помощи калькуляторов доходности. Воспользуйтесь одним из них, чтобы он сам увидел и понял, как это важно.

В-третьих, необходимо закрепить теорию на практике. Это значит, что нужно вместе с ребенком инвестировать немного денег в ценные бумаги. Выбирайте для этой цели проверенные компании, которые известны не только вам, но и вашему начинающему инвестору.

Вместо заключения

Инвестиции - это полезный навык, которому родители могут научить своего ребенка. Но не стоит забывать, что есть формальности, с которыми придется столкнуться папам и мамам. Речь идет об открытии брокерского счета на имя ребенка - банки могут попросить родительское соглашение и разрешение с органов опеки. Также ребенок сам должен платить налоги. Сейчас это можно сделать с помощью мобильного приложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание