Рубрики

Вакцина стала доступнее: Минздрав вдвое снизил отпускную цену на «Спутник V»

Минздрав снизил цену на вакцину "Спутник V" в 2 раза. Ранее предельная отпускная стоимость достигала отметки в 1922 рубля за 2 дозы. Теперь два компонента оцениваются в 866 рублей и 81 копейку. Информацию об этом журналисты узнали после анализа сайта правительства.

Комментарии

Ситуацию с уменьшением стоимости прививки от ковид-19 прокомментировал Денис Мантуров. Министр промышленности и торговли отметил, что стоимость удалось понизить благодаря совокупности факторов. Прежде всего позитивный эффект дала оптимизация производственного процесса. Также улучшить итоговую картину удалось с помощью роста объемов выпуска.

Невысокую стоимость, хорошую эффективность и простоту в логистике многие западные эксперты называют основными преимуществами российского препарата. По ряду критериев "Спутник V" на голову опережает конкурентов. Например, для хранения вакцины производства компании Pfizer приходится создавать экстремально низкие температуры. Российскую прививку можно держать в обычном холодильнике. Это существенно облегчает правила транспортировки и хранения препарата.

Вместо итогов

Для россиян вакцина бесплатна. В прививочный кабинет с собой нужно взять только полис ОМС и паспорт. Сама вакцинация добровольная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание