Рубрики

Видеоконтент никуда не денется? Семь ключевых принципов правильного подбора видеоряда для вашего бизнеса

Наиболее ярким и привлекательным способом распространения маркетинговой информации по-прежнему является видеоконтент. Ничто не может сравниться с этим форматом по эффективности воздействия на потенциальных клиентов. Но это вовсе не значит, что любое видео может достигнуть поставленных бизнесом целей. Оно может быть увлекательным, интересным и содержательным, а может быть скучным и отбивающим всякое желание приобщаться к целевой аудитории.

В связи с этим при подборе видеоконтента стоит учитывать 7 ключевых принципов, которые будут представлены ниже.

1. Установка цели

Есть масса параметров для оценки эффективности видеомаркетинга. В первую очередь это конверсия как главный показатель успешности контента. Он показывает, какое количество людей было привлечено непосредственно к покупке товара. Это ключевая цель, качество выполнения которой необходимо постоянно отслеживать. Но могут быть и менее значимые цели, например определенное количество просмотров, лайков или комментариев. С помощью обратной связи можно понять, что именно нужно улучшить в качественных характеристиках видео для достижения поставленных задач.

2. Последовательность и активность

Вместе с качеством видео важно поддерживать его распространение в публичном пространстве. Нужно время, чтобы аудитория привыкла к формату видеоконтента и через него начала узнавать характерные черты бренда. Важна последовательность создания и публикации видео, а также сохранение активности на самих каналах доступа к аудитории. В первую очередь это могут быть социальные медиа. Желательно стабильно выпускать несколько роликов в месяц как минимум.

3. Лаконичность и содержательность

Умение быть кратким и информативным имеет большое значение для видеоконтента. Слишком длинные ролики, которые и по содержанию не касаются поставленных целей, не дадут эффекта той же конверсии. Зритель должен получить ясный, интересный и содержательный материал, который не отнимет много времени.

4. Рассказывайте понятные истории

Сюжеты в видео не должны быть чем-то оторванным от потенциальных клиентов. Как правило, это обычные люди, которые хотят воспринимать простые и понятные сюжеты с позитивными мотивами. Формат легкой истории, в которой будут присутствовать человеческие эмоции, элементы вдохновения и мотивации, вполне подойдет для таких целей. Другое дело, что основа сценария так или иначе должна будет опираться на демонстрацию создания продуктов, формирование ассортиментов, знакомство с внутренней кухней компании и т.д.

5. Применение хорошего оборудования

Качественный видеоконтент сегодня можно создавать минимальными усилиями, если в распоряжении есть хороший инструментарий. Высококачественная видеокамера, правильно настроенное освещение и соответствующая система звукозаписи - все, что требуется в техническом плане для получения требуемого контента.

6. Призыв к действию

Собственно, ключевой компонент видеомаркетинга, ради которого и создается такой контент. Материал должен содержать призыв к действию. Например, после просмотра зритель должен будет перейти по указанной ссылке на сайт с продуктом и приобрести его. На этом пути могут встречаться и другие просьбы и обращения к клиенту наподобие написания комментария или отзыва. И конечно талантливый контентмейкер должен уметь быть в таких призывах не навязчивым.

7. Указание метаданных

Чтобы потенциальные клиенты находили видео в Сети, нужно максимально использовать метаданные. Правильные описания контента выведут его на первые строки в поисковой выдаче. Это условие важно как способ охвата новой аудитории, из которой и будут формироваться реальные покупатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание