Рубрики

Марк купил огромный дом в Италии за $2, но не все пошло так гладко

Марк Копун приехал в Европу по работе, когда его двоюродный брат прислал ему статью, которая, как он пообещал, изменит его жизненный путь. К покупке предлагались дома в Италии всего за 2 доллара. Это казалось невероятным.

Марк находился в то время во Франции, и он был взволнован этой статьей о продаже домов в залитом солнцем сицилийском городке Муссомели, что он забронировал первый же рейс в Палермо.

Мечта

Марк Копун некоторое время искал инвестиционную недвижимость в Австралии, но цены были настолько высоки, что казались почти недосягаемыми. Он посмотрел информацию в интернете и узнал, что Муссомели является одним из многочисленных сельских районов Италии, где в последние годы предлагаются исторические дома на продажу за символическую цену в 1-2 евро.

Муниципальные чиновники надеются, что продажи вновь заселят и возродят города и деревни, которые десятилетиями теряют жителей, особенно молодых людей, стремящихся в мегаполисы.

Для тех, кто мечтает начать новую жизнь под сельским итальянским солнцем, перспектива покупки исторического дома в красивейшей части Италии по той же цене, что и мороженое, звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Поскольку дома в других частях Италии стоят сотни, а в некоторых случаях и миллионы евро, кажется справедливым задаться вопросом, а в чем подвох?

Не все так радужно

Есть, конечно, подвох. Даже несколько. Многие города требуют, чтобы новые домовладельцы взяли на себя обязательство ремонтировать свои новые дома в установленные сроки, что, учитывая заброшенное состояние некоторых зданий, может обойтись в десятки, если не в сотни тысяч евро. Покупателям часто приходится вносить залог в размере 5000 евро, который они теряют, если не успевают завершить ремонт вовремя.

Марк, однако, счел, что стоит рискнуть тем, что может стать «фантастической инвестиционной возможностью».

Первое знакомство с домом

Поездка из Палермо, столицы Сицилии, в Муссомели, название которого происходит от латинского mons mellis («холм меда»), была настолько кинематографической, говорит Марк, что его интуиция подсказывала ему, что он был на верном пути, прежде чем он даже прибыл и увидел дом.

Окруженный сельскохозяйственными угодьями, усеянными римскими некрополями и следами древних поселений, город Муссомели на вершине холма, по которому мощеные улочки ведут к средневековой церкви, может похвастаться сенсационными видами на Долину храмов и на гору Этна.

Впервые увидев город, мужчина с итальянскими корнями, подумал, что он выглядит «как реклама из туристического журнала». Местный агент был готов показать ему дома стоимостью в один евро. Миссия по поиску подходящего объекта в итоге заняла два дня.

«Все они были очень разные, - говорит Марк. - В некоторых вы могли бы поставить кровать и начать жить там почти сразу, но в других были мертвые птицы и крысы в жилых комнатах, и пахло плесенью и сыростью. Пару раз я открывал дверь и тут же закрывал ее снова из-за жуткого запаха".

Он сузил свой выбор до пяти домов, в конечном итоге остановившись на трехэтажном доме с высокими потолками, гаражом, верандой и возможностью для строительства террасы на крыше.

«Я думал, это место удивительно. Я определенно мог бы жить здесь».

Планы на восстановление

Марк описывает свой новый дом, как находящийся «в довольно хорошем состоянии», хотя на изображениях интерьера видны трещины в стенах и испачканные и разорванные обои. Он рассчитывает потратить от 15 000 до 20 000 евро на ремонтные работы, и ему не пришлось брать на себя обязательства по их завершению в течение определенного времени. Тем не менее он хочет сделать это в течение следующих трех лет, планируя жить в доме и создать в нем кафе с органическим здоровым меню.

Мужчина убежден, что заключил выгодную сделку, посчитав «странным», что все еще возможно получить дом на средиземноморье «даром».

Возрождение заброшенных районов

Маурицио Берти, консультант по маркетингу, который создал веб-сайт для объяснения и отслеживания прогресса в продаже домов стоимостью 1 евро в Италии, говорит, что на данный момент продано около 500 домов. Смысл дешевых продаж очевиден. Некогда процветающие поселения теряют жителей в Италии, многие рискуют превратиться в города-призраки - если они еще не превратились в них.

«В конце второй мировой войны произошел большой отток сельскохозяйственных рабочих из сельской местности в промышленные города и даже за границу, - сказал Берти. - Сельская местность и горные деревни начали свой медленный и устойчивый спад, который продолжается до наших дней».

Зарубежные покупатели по сути спасают такие поселения от забвения и упадка.

«Все дома стоимостью в один евро требуют капитального ремонта», - сказал Берти, в то время как его веб-сайт отмечает, что некоторые из них "рушатся или опасны". Но это не удерживает людей от покупок.

Все дома были проданы не итальянским гражданам - из США, ОАЭ, Англии, Шотландии, Швейцарии, Франции, Канады и многих других.

Еще один покупатель

Мари Оганесян Нардин, родившаяся в Лос-Анджелесе и переехавшая в венецианскую деревню в 1987 году, была настроена цинично, когда впервые прочитала о предлагаемых домах стоимостью в один евро в Самбуке в январе 2019 года.

«Я услышала, как очередной итальянский город пытается избавиться от очень старых домов. Зная, что другие города безуспешно пытались сделать то же самое в прошлом, мне было не интересно», - говорит она.

Когда международные средства массовой информации освещали аукцион, а статьи о нем продолжали появляться в ее социальных сетях, она и ее муж, венецианский гондольер, организовали поездку на Сицилию, чтобы поближе познакомиться с домами.

«Мы посетили все 16 городских домов на продажу. У многих из них был большой потенциал. Всем требовался капитальный ремонт, что нас не пугало, потому что мы уже восстановили 200-летний деревенский дом в Венето, а также руководили строительством дома, в котором мы сейчас живем».

В результате пара приобрела «прочную, основательную конструкцию» около 80 квадратных метров, которая и является для них как раз подходящим размером.

«Состояние хорошее, особенно для здания, которое, возможно, имеет вековую историю. Вероятно мы потратим на ремонт около 50 000 евро», - сказала Нардин.

Советы потенциальным покупателям

Совет от Марка и Нардин другим людям, надеющимся заключить сделку в сельской Италии, состоит в том, чтобы увидеть недвижимость своими глазами, прежде чем принимать какие-либо решения.

«Не покупайте дом без посещения города. Свяжитесь с известным агентом по недвижимости или архитектором в этом районе, который даст вам оценку предстоящих работ. Кроме того, чтобы купить дом, вам нужен итальянский налоговый номер, получение которого возможно - вам просто нужно оформить документы, и профессионалы смогут помочь вам в этом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание