Рубрики

14,2-метровая башня была построена в 1950-х: диспетчерская вышка Веллингтона выставлена на продажу за 895 000 $ (фото)

В столице Новой Зеландии выставлена на продажу диспетчерская вышка местного аэропорта. Несмотря на «кусающийся» ценник, объект недвижимости наверняка привлечет внимание отельеров или фанатов авиации. Купить ее стоит хотя бы ради шикарных видов на взлетную полосу и город, открывающихся сверху.

Очевидное-невероятное

Рынок недвижимости Веллингтона пополнился, возможно, самым необычным объектом в истории города. Речь идет о 14,2-метровой башне, служившей центром управления аэродромом. Здание по адресу 34-36 Tirangi Rd выставлено на продажу после того, как в 2018 году его заменили новой диспетчерской.

Агент по недвижимости Томми Билли Белл сказал, что этот лот, запрашиваемая цена которого составляет 895 000 долларов (70 млн рублей), является самым необычным, который он когда-либо продавал.

«До этого наиболее экстравагантными объектами были плавучие дома. Но диспетчерская вышка выставлена впервые», - сказал риэлтор.

С грустью в сердце

Глава отдела предоставления услуг Airways Towers, София Хили, заявила, что продажа башни управления воздушным движением, из которой диспетчеры наблюдали за небом Веллингтона в течение 60 лет, вызвала у причастных к истории новозеландской авиации смешанные чувства.

Работники Airways New Zealand опасаются, что после покупки будущие хозяева снесут объект, чтобы расчистить место для нового строительства. Однако есть вероятность, что найдутся желающие оборудовать в башне отель. Эксклюзивные гостиницы с необычной планировкой и интересной судьбой пользуются повышенным спросом у туристов.

Взгляд изнутри

Здание имеет богатую историю. За время работы диспетчерского пункта, построенного в 1950-х годах, услугами аэропорта воспользовались около семи миллионов пассажиров.

Будущему покупателю следует понимать, что это инфраструктурный объект, лишенный красивого дизайна и привлекательной архитектуры. Большая часть здания выглядит непритязательно: пустующие помещения, свертки проводов, освещение преимущественно искусственное, отсутствие лифта на верхние этажи.

Зато, поднявшись по узкой лестнице в диспетчерский пункт на четвертом уровне, посетителей ждет умопомрачительный вид на окружающее пространство через широкие панорамные окна.

С одной стороны открывается панорама на залив Лайалл, с другой – на залив Эванс. А впереди наблюдателя ожидает завораживающий вид взлетно-посадочной полосы и городской застройки. Домики, раскинувшиеся на зеленых холмах, выглядят, как на открытках. Но самое главное, можно воочию наблюдать взлеты и посадки самолетов разного класса: от больших авиалайнеров, до малой авиации.

Неясное будущее

Администрация аэропорта, выставляя лот на продажу, не ожидала столь живого интереса к объекту. Предложения посыпались со всех сторон, как от застройщиков, так и наблюдателей за самолетами. Богатых энтузиастов авиации в мире хватает.

Управление воздушным движением надеется найти покупателя, который сохранит «Великую старую леди Веллингтона», как прозвали башню горожане. Однако в администрации понимают, что объект требует больших вложений, чтобы переделать промышленное здание в жилой дом, отель или музей.

Потребуется удалить асбест в стенах, усилить сейсмостойкость конструкции, провести ремонт внутренних помещений. Бонусом служит то, что строение подключено ко всем элементам инфраструктуры. Здесь есть свет, интернет, вода, канализация и прочее. Тендер завершится 28 октября, в конце которого и выберут покупателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание