Рубрики

"А может, то, что нам кажется главным, вовсе не важно?": Андрей Миронов говорит о смысле жизни (видео, которое стоит посмотреть)

Андрей Андреевич Миронов прожил короткую, но полную ярких моментов жизнь. Сын театральных актеров, он и сам до последнего дыхания служил в театре. Его роли – на все времена. Его размышления о жизни и смерти стоит послушать, чтобы пересмотреть и свои ценности.

«Печальный Дон-Жуан»

Один из театральных критиков назвал так Андрея Миронова после исполнения роли ловеласа. Несмотря на массу комедийных ролей, образ Андрея Миронова всегда немного грустный.

Боясь поправиться, он держал строгую диету и много тренировался, изнуряя себя под палящим августовским солнцем в тот роковой день, когда состоялся последний в жизни артиста рижский спектакль.

О последних минутах сознательного существования актера рассказал его друг Михаил Ширвиндт. Превозмогая сильнейшую головную боль, о которой он успел сказать товарищу, Миронов пытался доиграть. Но не смог. И четверо светил медицины, которые, казалось, видели всякое, от бессилия перед диагнозом стояли с каменными лицами.

Спешите жить!

Сохранилось видео, в котором Андрей Андреевич рассуждает о смысле жизни и значении выражения memento mori. Слова актера передают глубину осмысления им сказанного.

Выражение, которое переводится как «помни о смерти», ранее казалось Андрею Андреевичу слишком мрачным. Но со временем он понял, что это предупреждение, которое должно подталкивать человека жить полноценно каждый день, отведенный ему судьбой.

Вот цитата артиста:

А может, то, что нам кажется главным, вовсе не важно, а то, что кажется второстепенным — главным и есть?

Вот я раньше думал, memento mori — помни о смерти. Что это страшно, что это мрачно. А это прекрасно, это весело, это замечательно, это значит: умей радоваться жизни, умей забывать плохое и помнить хорошее. Не может быть, чтобы у вас в жизни не было ничего хорошего. Так не бывает.

Лучшее – впереди

Исходя из сказанного, надо стараться каждый день проводить максимально продуктивно, сохраняя в душе самое лучшее и светлое, не пуская внутрь негативные эмоции, не копя обиду и злобу.

Так устроена человеческая память, что остаются именно светлые воспоминания. И часто люди, отдаваясь вещам второстепенным, забывают о главном. Или считают, что важное то, что совершенно не должно претендовать на первенство.

Чаще вспоминая слова великого Миронова, можно переосмыслить свое отношение к жизни в новом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание