Рубрики

А можно и стоя поработать: эксперты уверяют, что это полезно и даже помогает похудеть

Из-за пандемии коронавируса многие из нас стали работать из дома. Хотя в этом есть множество преимуществ, существуют и недостатки сидячего образа жизни. Что можно сделать, чтобы снизить негативное влияние на организм? Давайте узнаем.

Знакомство

Джен Гланц делится: "По долгу работы мне приходится часто сидеть за компьютером. Так, недавно я обнаружила, что нахожусь в сидячем положении около 12 часов в день! Из-за этого я стала испытывать серьезный дискомфорт в области шеи, груди и поясницы.

Однако благодаря рекомендациям специалистов я осознала, что время от времени мне было бы полезнее работать стоя. По их словам, подобный подход даже помогает похудеть!" О каких рекомендациях идет речь?

Советы экспертов

Джен продолжает: "До пандемии я вела активный образ жизни: могла пройти около 10 000 шагов за день. Однако в последнее время все изменилось: в течение дня я могу лишь выгулять собаку или сходить в ближайший супермаркет.

Улучшить свое состояние мне помог совет Пхунг Трана, лицензированного физиолога: "Продолжительное сидение приводит к накоплению жира в организме, ишемической болезни сердца, диабету, ожирению и депрессии. Если же работать стоя, можно избавиться от лишних калорий, улучшить метаболизм и кровообращение, а также снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний".

Диетолог Лаура Гилстрап поделилась: «Работая сидя, вы можете сжигать только 60-130 килокалорий в час. Когда же вы стоите, вы двигаетесь. Осознаете вы или нет, в процессе работы вы высвобождаете энергию и в конечном итоге сжигаете калории».

Влияние

Дженн делится: "Я так и поступила: поставила себе задачу стоять не менее трех часов каждый день в течение недели.

Чтобы работать стоя, я стала использовать специальную подставку. Более того, я не держу телефон под рукой, поэтому, если кто-то позвонит, это побудит меня двигаться еще больше".

Также подобный подход улучшает здоровье, поскольку избавляет от боли в спине. Алиса Холланд, физиотерапевт, рассказывает: «Длительное сидение оказывает сильное давление на диски, что вызывает чрезмерное напряжение в пояснице.

Люди, которые подолгу сидят, подвержены риску возникновения различных заболеваний. Поэтому, если вы вынуждены сидеть за компьютером целый день, вставайте через каждый час и находитесь в подобном положении примерно 10 минут».

Польза

По словам экспертов, подобный подход избавит вас от дискомфорта и болей в пояснице. Однако важно соблюдать уравновешенность. Физиотерапевт Карена Ву резюмирует: «Слишком долгое стояние также приводит к сильной нагрузке на суставы. Поэтому обязательно делайте перерывы и меняйте свое рабочее положение».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание