Рубрики

А стоит ли оно того: во сколько обойдется уборка двухкомнатной квартиры в различных регионах России

До определенного момента процесс уборки собственной квартиры кажется людям не неприятной обязанностью, а скорее чем-то вроде фитнеса или легкой физической нагрузки. Однако со временем становится все сложнее найти время и терпение на проведение качественной уборки. И тогда возникает вопрос: а можно ли делегировать выполнение этой части работы по дому специально нанятым специалистам? Сегодня на рынке услуг есть целые компании, которые за определенную плату помогут вам пропылесосить полы, вытереть пыль, почистить диван и даже помыть посуду. И стоит эта услуга на самом деле не так уж дорого. Во сколько обойдется уборка среднестатистической двухкомнатной квартиры? Попробуем выяснить в данной статье.

Виды услуг

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается огромное количество организаций по уборке квартир. Клининговые компании обычно предлагают своим клиентам услуги трех типов:

  1. Поддерживающая уборка: включает в себя простую уборку всех помещений квартиры. Специалист помоет полы, отполирует мебель, натрет зеркала, продезинфицирует ванную, помоет посуду, протрет наружную часть духовки и холодильника, а также вынесет мусор.

  2. Генеральная уборка: ваша квартира будет подвергнута тщательной очистке. Специалисты уберут пыль с батарей и подоконников, помоют люстры и другие осветительные приборы, почистят кухонный фартук, а также обработают кафель в санузле.

  3. Уборка после ремонта: в данном случае речь идет о вывозе мусора, который после себя оставят строители и ремонтники. Такая уборка предусматривает полную подготовку жилища к заселению.

Дополнительные услуги

При необходимости можно заказать у специалистов и дополнительные услуги. Например, вы можете отдельно попросить почистить микроволновку, помыть окна или погладить белье. Также есть услуга по чистке мебели и ковров, а также уборке внутри шкафов. Следует отметить, что вынимать и убирать вещи перед уборкой должны сами хозяева. К приходу уборщика все шкафы должны быть уже пусты.

Оплата

Что касается стоимости услуг, то тут все обычно рассчитывается по прейскуранту. Плата будет зависеть от площади вашей квартиры. Есть фирмы, которые работают по фиксированному ценнику в зависимости от количества комнат. Также цены на уборку помещений будут зависеть и от региона вашего проживания. Дороже всего уборка обойдется жителям Москвы и Санкт-Петербурга.

Диапазон цен

В столице сегодня работает огромное количество клининговых компаний различного ценового диапазона. Так, например, за уборку VIP-класса сегодня берут от 150 рублей за квадратный метр. Таким образом, чтобы навести порядок в среднестатистической двушке, придется отдать примерно 10 000 рублей. Можно найти и более доступные варианты, например, на сайтах объявлений предлагают свои услуги «частники». Они могут выполнить тот же объем работ за 3000 рублей. В Санкт-Петербурге услуги частного клинера обойдутся вам чуть дешевле – 2500 рублей. Если постараться, можно найти и более бюджетный вариант.

Россия – большая страна, поэтому в зависимости от региона диапазон цен может сильно отличаться. Так, например, в Челябинске можно найти варианты уборки помещений от 20 рублей за квадрат. Также здесь часто встречаются варианты почасовой работы. Так, услуги домработницы обойдутся вам всего в 300 рублей в час.

В столице Татарстана двухкомнатную квартиру силами клининговой компании можно убрать всего за 2000 рублей. Генеральная уборка обойдется уже в 6000 рублей, а вот привести квартиру в порядок после ремонта будет вам стоить 8000 рублей. Услуги частников обойдутся вам в два раза дешевле.

Напоследок хотелось бы отметить, что клининговые компании значительно упрощают жизнь домохозяек. Однако все зависит от ваших финансовых возможностей, сможете вы себе это позволить или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание