Рубрики

Активное слушание: как по-настоящему понимать собеседника

Слушание, пожалуй, самый важный элемент межличностного общения. Наша способность хорошо слушать влияет на качество всех наших отношений, а не только на взаимосвязь с близкими и родными - это может также повлиять на наши отношения и взаимодействия на работе, а также на эффективность и качество нашей работы.

Однако для большинства из нас слушание - это не то, что естественно или легко; это навык, который нужно развивать и практиковать.

Активное слушание означает, как следует из его названия, что мы прилагаем сознательные и согласованные усилия, чтобы полностью взаимодействовать с говорящим. Активное слушание - это разница между простым слухом и слушанием с намерением по-настоящему понять. Это тонкое, но важное различие.

Вот несколько советов, которые помогут улучшить ваши навыки активного слушания.

Уделяйте особое внимание слушанию

Постарайтесь минимизировать внешние отвлечения. Убавьте шум и, если возможно, оставьте то, что вы делаете. Кроме того, избавьте свои мысли от разных неспокойных размышлений. Не смотрите на часы, не волнуйтесь и не просматривайте список дел на потом.

Поддерживайте зрительный контакт

Прямой зрительный контакт показывает ваше внимание и намерение слушать. Это не значит, что вам нужно смотреть на собеседника, но это предполагается. Интенсивный зрительный контакт может быть пугающим для некоторых - особенно застенчивых или замкнутых. Будьте разумны, но старайтесь не позволять своим глазам блуждать по всему, что происходит вокруг вас.

Улыбайтесь

Выражения лица передают многое, поэтому улыбка может повлиять на собеседника, и он распознает этот немой знак как подтверждение тому, что вы поддерживаете его и вслушиваетесь.

Следите за языком тела

Будьте внимательны к своему языку тела. Держите открытую позу, неагрессивную стойку, сядьте лицом к говорящему, наклонитесь, а не отходите от него, следите за своими руками, за тем, как вы наклоняете голову и за выражением лица. Например, некоторые люди склонны морщиться во время разговора, когда вдумываются в слова собеседника, а другие скрещивают руки на груди для комфорта, но эти жесты являются оборонительными и враждебными. Также обратите внимание на язык тела говорящего. Этот момент актуален относительно каждого собеседника.

Предложение поощрения

Иногда кивайте и соглашайтесь с собеседником с помощью таких слов: «Да», «ОК», «Я понимаю» или «Хорошо». Просто будьте осторожны, чтобы не переусердствовать, иначе вы рискуете столкнуться с раздражением. Если использовать экономно и достоверно эти слова и жесты, поощрение является подтверждением того, что вы внимательно вслушиваетесь в ту информацию, которую до вас доносит собеседник.

Допускайте тишину

Тишина в разговоре может быть пугающей, но пауза позволяет говорящему собраться с мыслями, а вы можете усвоить сказанное им. Поэтому не волнуйтесь, когда диалог стихает, а используйте этот момент с пользой.

Не перебивайте!

Это неуважительно и отвлекает собеседника от того, что он хочет вам сказать.

Задавайте вопросы по смыслу фразы собеседника

Чтобы дать понять собеседнику, что вы внимательно слушали его все это время, задавайте обратные от его слов вопросы. Например, вы можете перефразировать его последнюю фразу, формируя ее в вопрос. Таким образом вы даете сигнал собеседнику, что вы пытаетесь понять полностью его слова.

Уточняйте

Задайте соответствующие вопросы, чтобы убедиться, что вы понимаете. Сделайте их более открытыми и подробными, если это возможно. «Да» или «нет» могут подтвердить, что вы понимаете о чем речь, но многие люди нуждаются в конкретизации и более глубоком подтверждении этого факта. Собеседник хочет понять, что вы восприняли не только его слова, но и эмоции. Иногда эмоции, стоящие за словами, являются более важными, чем сами слова, когда кто-то пытается быть понятым. И вы можете подтвердить то, что поняли суть его монолога во всех смыслах, если зададите правильный вопрос.

Сохраняйте открытость

Отложите суждения, будь то соглашение или несогласие, и не делайте предположений. Подождите, пока оратор не закончит, прежде чем формулировать мнения. Трудно не думать о том, что вы собираетесь сказать дальше, особенно если есть разногласия, но вы пропускаете то, что говорится, если вы думаете о своем собственном ответе.

Отвечайте соответственно

Будьте открыты и честны в своих ответах. Поделитесь своими мыслями, взглядами и чувствами в ясной, но уважительной и внимательной манере. Вы можете признать озабоченность и мысли говорящего, даже если вы не согласны. Точнее, особенно когда вы не согласны.

Суть

Активное слушание - это залог хорошего общения. Помните, что слушать - это не только собирать информацию и обмениваться идеями, но и получать перспективу и понимание. Требуется практика, чтобы развить активные навыки слушания, и это привычка, которую необходимо укреплять.

Напомните себе, что цель разговора - не просто обменяться словами, а по-настоящему понять, что говорит другая сторона, и быть понятым по очереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание