Рубрики

Актуально, недорого, перспективно: стоит ли запускать производство плавленного сыра

Плавленый сыр благодаря своей доступной стоимости и великолепным вкусовым качествам пользуется отличной популярностью в России. Такой продукт различается своей технологией производства, консистенцией, вкусом, цветом и основой, из которой он изготовлен. Благодаря малой фасовке плавленый сыр имеет низкую цену, поэтому он доступен широким слоям населения.

Польза плавленого сыра

Плавленый сыр – это крайне полезный диетический продукт, который содержит различные микроэлементы и витамины. Он богат магнием, фосфором, калием и фолиевой кислотой. Плавленый сыр полезен при заболеваниях кишечника, туберкулезе, переломах костей и патологиях печени.

Сегодня в продаже можно найти различные разновидности плавленых сыров, которые бывают сладкими или с горчинкой, пастообразными и колбасными, ломтевыми, с различными пряностями и наполнителями. Какого-либо одного рецепта приготовления такого продукта не существует. Многие производители предлагают свои собственные фирменные плавленые сыры, которые отличаются технологией производства и используемыми ингредиентами.

Технология изготовления плавленого сыра

Производство сегодня полностью автоматизировано, что позволяет повысить качество конечного продукта. Для изготовления плавленого сыра используют коровье и козье молоко, которое отличается своими показателями жирности.

В специальных установках проводят подготовку молока к свертыванию. Полученный продукт охлаждают и пастеризуют. Далее проводится выработка сырного зерна, для чего в подогретое молоко добавляют закваску, хлористый кальций и ферментные препараты. Проводится процесс созревания, который обычно занимает 12-14 часов.

В перетертый молочный сгусток добавляют соли-плавители и различные приправы. Полученную массу перемешивают в специальных фарш-мешалках. Далее сыр помещают в котлы-плавители, которые позволяют осуществлять вакуумную обработку плотной тягучей массы при температурах в 70-90°. Останется лишь провести фасовку готового продукта, что может выполняться в пластиковые стаканчики, в пленку, фольгу и другой материал.

Используемое оборудование

Для производства плавленого сыра используют специальные автоматизированные установки и линии, позволяющие без участия человека выполнить практически всю работу. В небольших по площади сыроварнях распространение получили термокуттеры. Это компактные установки, которые могут изготавливать за один рабочий день около 20 килограмм готового продукта. Стоимость такого оборудования начинается от миллиона рублей.

Для сыроварни нужно будет подобрать помещение площадью не менее 150 метров квадратных. Необходимо позаботиться о наличии всех инженерных коммуникаций, без которых работать будет невозможно. Обычно непосредственно под размещение оборудования выделяют около 80 квадратов, а оставшаяся площадь идет под складские помещения.

Затраты на организацию производства плавленого сыра

По самым скромным оценкам для открытия собственного бизнеса по изготовлению плавленого сыра потребуется около 3 миллионов рублей. Большая часть таких затрат – это приобретение используемого оборудования и аренда помещения. Рентабельность составляет около 30%, окупить все вложения при условии стопроцентной реализации можно за 18 месяцев.

Высокотехнологичные импортные линии для производства плавленых сыров могут иметь стоимость в 5 миллионов рублей и более. Такое оборудование отличается универсальностью в использовании, его можно с легкостью модернизировать и перенастраивать, что позволяет расширить ассортимент предложения. Нужно лишь учитывать, что полностью автоматизированные линии потребуют грамотного обслуживания и правильного монтажа.

Перспективы бизнеса

Сегодня на рынке крайне мало плавленых сыров хорошего качества. Подобное относится как к продукции отечественных, так и иностранных производителей. Это делает бизнес по изготовлению плавленых сыров достаточно перспективным, нужно лишь предложить покупателям качественный товар по доступным ценам. Такой продукт может храниться длительное время, что позволяет наладить его доставку даже в отдаленные крупные мегаполисы.

Спрос на качественный плавленный сыр сегодня как никогда высок. Это позволяет даже небольшим производителям иметь отличные показатели продаж, быстро окупая все вложенные в такой бизнес средства. Нужно лишь организовать должный контроль качества в цеху, что можно сделать, исключительно отказавшись от экономии на сырье.

Правильно спланированная реклама существенно улучшает продажи. Участие в различных выставках позволяет сделать продукт узнаваемым, а, следственно, повышается спрос на такой плавленый сыр от конкретного производителя. Небольшие сыроварни могут с успехом вести продажи через социальные сети и получать хорошую прибыль, тогда как крупные бренды напрямую сотрудничают с гипермаркетами и большими торговыми сетями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание