Рубрики

Актуальность, спрос, простота: продажа курицы-гриль как бизнес - стоит ли начать заниматься

Курица-гриль переживает второе рождение и снова набирает популярность, конкурируя разве что с шаурмой. Если вы решили в следующем году кардинально изменить свою жизнь и превратиться в бизнесмена, то торговля жареной курицей может стать очень прибыльным вариантом. Правда, придется повозиться с разрешительным документами.

Регистрация и документы

В первую очередь надо официально зарегистрировать свою деятельность и уведомить соответствующие органы о вашей работе с продуктами питания. Также нужно получить документы от пожарников, что ваша точка безопасна. Что касается работников, то у них должна быть медицинская книжка со всеми необходимыми анализами. По поводу выбора налогообложения проконсультируйтесь с налоговиками или позвоните на горячую линию.

Выбор помещения

Часто мы можем наблюдать точки с курицей-гриль на всех оживленных точках города. Выбор места влияет на прибыльность бизнеса. Не важно, что это будет: палатка, островок или полноценное кафе, главное, чтобы был постоянный поток покупателей. К тому же, на большое количество клиентов влияет и свежесть продукции, у вас всегда готова вкусная, свежая курица, которую вы отправили на гриль всего пару часов назад. Предпочтение по локации лучше всего отдавать метро, крупным торговым и бизнес-центрам, центральным улицам. Но и в спальных районах ваш товар будет нарасхват. Большинство из нас работает по 12 часов в день, и готовить вкусный ужин уже не остается ни сил, ни времени. Курица выручает. А если вы приобретете персональный, уникальный рецепт приготовления, то ваша точка обретет большую популярность. Проведем аналогию с шаурмой: вроде бы ингредиенты одни и те же, но у каждого человека есть своя, "та самая", эа которой можно пойти в любое время дня и ночи даже в непогоду.

Оборудование

Теперь оборудование. Понадобятся: гриль, вытяжка, морозильная камера и немного мелкой бытовой утвари. Основным инструментом является гриль. Он бывает карусельного и шампурного типа. Перед покупкой вам стоит провести анализ и познакомиться с работой активных точек, чтобы узнать об удобстве каждого вида. Практика показывает, что большинство предпринимателей предпочитают гриль карусельного типа, потому что он дает возможность раскладывать тушки по отдельности и, соответственно, доставать тоже по одной. Это дает возможность дольше сохранять температуру. Но каждый повар выбирает сам.

Выбор поставщика

Большое внимание требуется уделять сырью. Идеальным вариантом станет подписание договора напрямую с птицефабрикой. Это дает гарантию качества, необходимые подтверждающие документы и отсутствие накрутки посредников. Выбирайте производителя известного, давно работающего на рынке и имеющего идеальную репутацию. Познакомьтесь с прайсом на различные объемы сырья и выберите лучшее предложение. Покупать лучше сразу большую партию, выйдет дешевле. Для сохранения используйте принцип глубокой заморозки. Но обязательно уточните у бренда срок хранения замороженной продукции, чтобы после разморозки не получить склизкое вещество с дурным привкусом. Также отдельно стоит покупать специи для маринада. Так вы будете уверены в чистоте и качестве готовой продукции. Ну и собственноручная сборка продуктов всегда выходит значительно дешевле, это скажет вам любая хозяйка.

Персонал

Работать в одиночку вы точно не сможете, и вам понадобится как минимум еще один сотрудник, который будет либо заниматься приготовлением курицы, либо вести расчеты с покупателями. Если каждый день вы не планируете находиться на точке, тогда вам понадобятся еще два человека. А вот закупками и хозяйственными вопросами должен заниматься только собственник бизнеса.

Реклама

Открывая точку, не надейтесь сразу на сверхприбыли. Потребуется минимум полгода на раскрутку заведения. Вместе с подготовкой к открытию, а может, и раньше, уже можно заниматься рекламной кампанией. Подготовьте простые, но яркие листовки, закажите растяжку и баннер, который можно будет установить в торговых и бизнес-центрах. Правда, в таких местах придется квадратные метры арендовать, но это очень небольшие суммы по сравнению с потенциальными прибылями. Ну и поработайте над рецептурой. Ничто так быстро не приобретает популярность в массах, как вкусная уличная еда. Кстати, вы и сами можете принять участие в работе сарафанного радио. Почаще разговаривайте с соседями, коллегами, покупателями на кассе и упоминайте о том, что рядом есть точка с восхитительно вкусной курицей-гриль.

Плюсы и минусы

При составлении бизнес - плана в отдельную главу выпишите все плюсы и минусы этого несложного бизнеса. Их нужно иметь в виду, чтобы трезво оценить риски, которые здесь есть так же, как и везде.

Сначала о плюсах. Нельзя не отметить относительно низкие затраты на открытие. Вы вкладываете деньги в мясо, оборудование и рабочую силу. По самым общим оценкам понадобится около 200 тысяч рублей. Еще один плюс - широкая известность блюда, ведь курицу гриль мы помним еще со школьных времен.

Ну и простые бизнес-процессы, самый сложный и которых - это логистика.

Что касается минусов, то без них никак. В первую очередь это высокая конкуренция. Сейчас палатки с курицей-гриль можно встретить на этой улице, что создает дополнительное давление на бизнес.

Высокие репутационные риски. Стоит кому-то пожаловаться на состояние здоровья после употребления вашего продукта, и бизнес может рухнуть безвозвратно, без права на восстановление в этом районе. Ну и стоит, пожалуй, сказать, что риск не выйти на окупаемость очень высок. Если это случится, вы будете большое количество товара просто выбрасывать, так как срок хранения готовой курицы не продолжителен. А значит, вы будете работать в убыток, пока не станете банкротом.

Дополнительный ассортимент

Торговать только курицей скучно и невыгодно, поэтому выделите бюджет на дополнительные позиции: сладкое, гарниры и напитки. В качестве гарнира многие предпочитают картофель и овощи. Картошку можно готовить в нескольких форматах, том числе и фри, овощи тоже делать гриль. Ассортимент напитков должен состоять из холодных и горячих, которые актуальны будут зимой и осенью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание