Рубрики

Аквариумная рыбка данио позволила ученым узнать, как человеку долететь до Марса здоровым

Совершенно недавно научные сотрудники Королевского института в Белфасте провели исследование, при помощи которого выяснили, как астронавты перенесут длительную спячку в космическом полете. В своей работе ученые задействовали аквариумных рыбок данио. Более подробно о новом исследовании поговорим ниже.

Воссоздание гибернации

Рыбки данио-рерио относятся к виду лучеперых пресноводных рыб семейства карповых. В биологии развития они являются модельным организмом. Форма гибернации этих рыбок, известная как оцепенение индуцированное (состояние уменьшенной метаболической активности), может оказывать радиозащитное воздействие.

Спячкой именуют физиологическое состояние большинства видов, которое оберегает их от суровых условий, таких как низкие температуры среды обитания и дефицит пищи. Воссоздание гибернации человеком может уберечь астронавтов от тяжелых последствий космического полета, к которым относятся истощение мышц и костей, радиационное облучение, сосудистые проблемы и старение. Ученые считают, что если космонавты во время путешествия впадут в спячку, то эти сложности будут решены. Итоги изыскания были обнародованы в журнале MDPI Cells.

Процесс исследования

Эксперты облучили первую группу рыбок данио объемом радиации, который мог бы повлиять на них за период 6-месячного полета на Марс. Эта радиация вызвала у рыбок остановку клеточного цикла и окислительный стресс, а также повысила уровень стресса.

У второй группы рыбок ученые вызвали оцепенение. После они подвергли их воздействию такого же количества радиации, как и первую группу. Затем изыскатели изучили паттерны экспрессии генов рыбок. Итоги исследования показали, что оцепенение создает радиозащитный эффект у рыбок данио, оберегая от вредного влияния радиации, а также уменьшает скорость метаболизма. Работа ученых поможет людям достичь идентичного вида гибернации для космических изыскателей и туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание