Рубрики

Американка уехала в Якутск, чтобы преподавать английский в школе: она поделилась своими впечатлениями о работе и новой для нее стране

Сорокаоднолетняя учительница Кристин Болт из Америки однажды захотела круто изменить свою жизнь. Чтобы выйти из зоны комфорта, женщина отправилась преподавать английский язык в российскую глубинку: город Якутск. Теперь она готова поделиться своими впечатлениями от пребывания на чужбине.

В восторге от России

Кристин живет и работает в Якутске уже полгода. Контракт подходит к концу уже через четыре месяца, однако в планах у нашей героини – продлить его еще на год. А все потому, что Болт очень нравится в России и ей хотелось бы задержаться здесь подольше. А ведь американке есть с чем сравнивать: за всю свою карьеру она успела поработать в Англии, Франции, Нидерландах, Камбодже, Сингапуре, Лаосе, Канаде, США.

Условия

Кристин преподает в школе, а точнее даже на языковых курсах, где учениками являются дети от трех лет. Место работы находится неподалеку от съемной квартиры Болт – это очень удобно. Кстати, за жилье она не платит ни копейки: аренду и коммунальные услуги в полном объеме оплачивает работодатель. Кстати, в квартире Кристин живет одна, без соседей, поэтому жилищные условия ее очень даже устраивают.

Денежные вопросы

По условиям соглашения с работодателем Кристин не имеет права разглашать сумму зарплаты. Однако учительница признается: денег ей на все хватает, поэтому она не бедствует. Также она охотно рассказывает о своих расходах. На закупку продуктов ежемесячно уходит порядка 11 тысяч рублей. Плюс еще 5 тысяч Кристин тратит на еду вне дома: кафе, рестораны и т.д.

В квартире у Болт нет вайфая, но это ее желание. Ежемесячно учительница платит тысячу рублей на мобильный интернет: там и звонки безлимитные, и 10 гигабайт идут бесплатно в придачу. Такой вариант Кристин вполне устраивает.

Учительница признается, что чаще всего ходит пешком, поэтому на такси и общественный транспорт тратит максимум тысячу рублей в месяц. Вообще ее приятно удивила стоимость проезда: здесь фиксированная цена на автобус в 25 рублей, направление не имеет значения.

В планах у Кристин – совершить поездку Владивосток – Санкт-Петербург. На это она готова потратить пару тысяч долларов. Уж больно ей хочется посмотреть необъятные просторы России.

Инфраструктура

Болт говорит, что в случае непогоды из Якутска сложно уехать в другой регион. Инфраструктура здесь, может, и не на самом высшем уровне, но у учительницы пока не было необходимости ездить в другой населенный пункт. В городе есть все, что необходимо для полноценной жизни: масса продуктовых магазинов, увеселительных заведений.

Болт признается, что поначалу ей было непривычно видеть на столе оленину, а теперь она уже привыкла к тому, что в холодных краях нужно есть много мяса. Овощи и фрукты также есть в наличии в магазинах, однако стоят они несколько дороже средней цены по России. Но это логично из-за высоких транспортных расходов и трудностей с логистикой.

Местные жители

Кристин говорит, что не испытывает дефицита общения. Местные жители очень дружелюбные, легко идут на контакт.

Болт заводит новые знакомства на работе, в кафе и ресторанах, она также дружит с соседями, поэтому еще ни разу не чувствовала себя одинокой. Мало того, у нее даже нет необходимости искать новых друзей по интернету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание