Рубрики

Аналитики одного из сервисов по поиску работы выяснили, какой процент россиян живет от зарплаты до зарплаты

Сервис по поиску работы HeadHunter провел собственный опрос среди россиян и выяснил, сколько граждан вынуждены жить от зарплаты до зарплаты. В полном удовлетворении текущими уровнями доходов призналось 36% россиян. Большей же части граждан получаемых от работодателя денег точно не хватает.

Сухая статистика

Примерно 25% респондентов отметили, что их заработной платы не хватает даже на основные нужды. О формировании с доходов каких-либо накоплений речи не идет в принципе.

39% респондентов отмечают, что получаемых средств хватает на жизненный минимум. Однако сведение баланса проходит с определенными сложностями.

В Росстате отмечают рост средней зарплаты в стране. По статистике ведомства, с января по ноябрь 2020 года указанный параметр увеличился на 5,5%. Итоговые цифры немного превысили 49 тысяч рублей. Однако реальные доходы россиян по сравнению с 2019 годом просели на 3,5%.

Часть опрошенных отмечает, что на жизнь им не хватает более 20 тыс. рублей. Около 10% респондентов испытывают нехватку 5-10 тыс. рублей. Около 75% россиян вынуждены отказываться от приобретения одежды, обуви или путешествий. 70% граждан экономит на собственном досуге. 42% россиян отказываются от услуг платной медицины.

Вместо итогов

Ранее эксперты отмечали абсурдность расчетов средней зарплаты. Часть аналитиков подчеркивает, что этот критерий не отражает реального положения дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание