Рубрики

Аналоговая неделя: преимущества отслеживания своего бюджета на бумаге, а не в смартфоне

Сегодня многие люди пользуются смартфонами не только для общения. Гаджеты используются в качестве планировщиков и даже ведения семейного бюджета. Да, эти программы за контролем расходов действительно упрощают жизнь, но они не настолько эффективны, как ведение обычного бумажного журнала по мониторингу финансов.

Вот в чем заключаются преимущества ведения семейного бюджета с помощью обычного блокнота или ежедневника.

Осмысленность

Когда человек записывает информацию своей рукой, то он запоминает ее гораздо лучше, нежели когда печатает. Это подтвердили результаты многочисленных изделий. Занося свои расходы в гаджет, вы делаете это машинально, даже не задумываясь и не анализируя свои покупки.

Совсем иначе происходит, когда вы фиксируете каждое приобретение на бумаге, переписываете информацию с чеков вручную. Пока вы пишете, мозг успевает обработать новые данные и сделать некоторые умозаключения.

Блогер Лиза Роуэн говорит, что во время ведения журнала расходов обратила внимание на то, сколько денег она тратит на домашних питомцев. Оказывается, что большая часть ее расходов уходила как раз на четвероногих друзей, хотя ранее она даже об этом не подозревала. Оказалось, что копеечка к копеечке собиралась внушительная сумма: то игрушки, то лакомства всякие, то интересные аксессуары, плюс всякие корма и наполнители. После анализа расходов Лиза поняла, что некоторые пункты можно было исключить. Собственно, так она и сделала.

Доступность

Гаджеты у нас всегда под рукой. Тем не менее иногда они разряжаются. Порой мы настолько увлечены беседой по телефону или перепиской, что попросту забываем открыть планировщик и зафиксировать покупки. Блокнот же или ежедневник у вас всегда под рукой. Вы можете и разговаривать по телефону, и переписывать чеки. Вам не нужно смотреть, разряжается ли батарея и где зарядить смартфон. Как ни крути, а старые проверенные методы гораздо надежнее цифровых технологий.

Долгосрочное планирование

Ведя семейный бюджет в тетради или блокноте, вы можете разбить все свои расходы на разные категории. Мало того, у вас также есть возможность проанализировать траты за неделю, две недели, месяц, полгода и т. д. Соответственно, вам легко отследить динамику и увидеть, где и когда вы потратили больше или меньше.

На основании полученных данных вам будет проще планировать свой бюджет наперед. Вы увидите, на чем можно сэкономить, сколько денег отложить в этом месяце, насколько вы приблизились к своей мечте купить, например, машину или съездить в отпуск.

Никаких художественных навыков

Для того чтобы журнал стал действительно нужной и полезной вещью, не обращайте внимание на дизайн блокнота или ежедневника. Простота и минимализм – это самый оптимальный вариант. Никаких художественных навыков для ведения журнала не требуется, поскольку в конце концов, это не дневник.

Представьте себя в роли бухгалтера. Все, что вам нужно зафиксировать – это дата, место и сумма покупки. Почему важно указывать место? Тогда вы будете понимать, где вы тратите больше всего денег и по какой причине.

Вы отовариваетесь в конкретной торговой точке, поскольку там есть программа лояльности или вы просто стали жертвой маркетолов (то есть вам нравится атмосфера магазина, дизайн интерьера, улыбчивый дружелюбный персонал и т. д)? Как раз ответ на этот вопрос подскажет вам обычный журнал расходов, а не аналогичное мобильное приложение в смартфоне или программа в компьютере.

Концепция аналоговой недели

Сейчас очень модно устраивать разнообразные челленджи. Это отличный способ проверить и потренировать свою силу воли, сформировать правильные привычки. Все больше людей делится в социальных сетях своими успехами в разных сферах. Кто-то пишет, что прошел челлендж «Месяц без спонтанных покупок», кто-то хвастается тем, что два месяца не пользовался гаджетами и т. д.

Вы же можете устроить челлендж под названием «Аналоговая неделя». Ее суть заключается как раз в том, чтобы отказаться от компьютерных программ и мобильных приложений, а отслеживать расходы на бумаги. Тогда вы наверняка воочию убедитесь в преимуществах ведения финансового журнала.

Ну и заодно у вас будет возможность побороться с зависимостью от гаджетов, если таковая у вас имеется. Порой мы даже не предполагаем, насколько зависимы от смартфонов, пока на время от них не откажемся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание