Рубрики

Архитекторы превратили старую церковь во всемирный культурный центр для развития молодых стартапов. В холле дизайнеры решили создать конференц-зал

Украинская архитектурно-интерьерная фирма Balbek Bureau не так давно завершила строительство всемирного культурного центра - многофункционального архитектурного комплекса Сан-Франциско, США. Он состоит из трехуровневого жилого здания, преобразованного в жилой блок, старой церкви, переоборудованной в современный мобильный зал для мероприятий, и отдельно стоящего образовательного центра.

Комплекс был создан как стартовая площадка для развития молодых стартапов, позволяющая им жить, работать, социализироваться, развиваться и общаться с единомышленниками и группами в едином пространстве. Вот как это выглядит.

Церковь с богатой историей

Историческая достопримечательность Сан-Франциско - церковь Богоматери Гваделупской - была построена в 1880 году и реконструирована в 1912 году, после того как ее разрушило землетрясение 1906 года.

В течение более чем 40 лет церковь использовалась по прямому назначению прихожанами из окрестностей, но в 1950-х годах, в связи с массовой миграцией жителей после строительства крупного транспортного сообщения, церковь пострадала от снижения посещаемости и была закрыта в начале 1990-х годов. Полуподвал здания был разделен на рабочие помещения и использовался для занятий школьников последние 20 лет.

Амбициозная задача для архитекторов

Бюро «Бальбек» приступило к проектированию многофункционального архитектурного комплекса еще в 2016 году. Задача была поставлено достаточно амбициозная: создать современный образовательный центр, а также реконструировать главный зал церкви, превратив его во многофункциональное пространство под различные мероприятия.

Киевская студия решила поддерживать заданную базовую вместимость церкви, работая вокруг существующих перегородок и конфигураций стен, не меняя ни одной из них. Таким образом, в центральном зале была создана адаптируемая система сидячих мест вместимостью до 200 человек, а ряд смежных с залом комнат были выделены в качестве вспомогательных помещений.

Только посмотрите, как органично преобразовали здание церкви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание