Рубрики

Автоматизация повсюду: роботы уже помогают собирать заказы клиентов на складах одежды

Присутствием автоматизированной техники на конвейерных линиях сегодня мало кого удивишь. Программное обеспечение позволяет настраивать сложные манипуляторы на выполнение определенных физических операций, избавляя человека от лишней рутинной работы.

Но что, если роботизированная техника будет выполнять задачи, требующие определенной аналитической работы и принятия решений? Пусть на уровне начальной реализации, но это вполне возможно. Роботы с искусственным интеллектом выполняют все более сложные операции без участия оператора.

Складские работники

Компания Ocado Technology демонстрирует яркий пример использования современных роботов на своем складе в Лондоне. Это полностью автоматизированная площадка, внутри которой трудятся сотни роботов. Их задачи заключаются в сборе, сортировке и распределении грузов разного типа и с разными характеристиками. Техника осуществляет и упаковку товаров, причем таким образом, что обеспечивается правильная с точки хранения надежности и безопасности транспортировки компоновка.

Исполнительный директор Ocado, Джеймс Мэтьюз отмечает, что компании удалось существенно повысить эффективность в выполнении логистических процессов именно благодаря внедрению роботов-манипуляторов.

Важность обучения

Компания Ocado приобрела несколько фирм, которые разрабатывают и производят роботизированные системы сортировки, а также высокочувствительные и более легкие манипуляторы. Например, сортировщики Kindred уже применяются для отбора товаров на складах с одеждой.

Но, по мнению Мэтьюза, принципы роботизированного обслуживания логистических операций могут быть адаптированы практически к любой сфере. Ту же технологию Kindred можно задействовать и в продуктовом секторе, где есть свои нюансы обращения с грузами и товарами.

Для этого Ocado имеет свои методы машинного обучения, позволяющие фактически делать роботов универсальными с точки зрения эксплуатационных задач.

Сохранение рабочих мест

Хотя Мэтьюз возлагает большие надежды на современных роботов с искусственным интеллектом в плане их помощи в режиме автономии, он признает, что люди не будут полностью заменены.

В следующие 5-10 лет может произойти масштабное развертывание систем автоматизации разного уровня по всему миру, что смогут позволить себе и мелкие фирмы. Но даже через 10 лет, как считает Мэтьюз, существенная доля задач будет решаться людьми без альтернативы.

Роботизированная рука

Один из технологических интересов Ocado находится в области технологии роботизированных рук. Данную разработку предлагает Haddington Dynamics. Компания разрабатывает руки такого типа с особым упором на высокую точность. Подобные устройства снабжаются камерами с функцией обнаружения объектов, что позволяет выполнять операции с повышенной чувствительностью. Но и у таких роботов есть свои ограничения.

Влияние коронавируса

Пандемия 2020 года показала, что логистика супермаркетов и розничных продаж в целом должна меняться уже сейчас. Без ее модернизации инфраструктура обеспечения торговли в эпоху электронной коммерции не сможет двигаться вперед.

Базовые операции сбора, упаковки и доставки продуктов сегодня еще можно выполнять вручную, но такой подход все больше будет отставать современных запросов. Увелечение спроса на более быстрые и точные средства логистического обслуживания уже сегодня можно назвать устойчивой тенденцией. Компании, которые внедряют роботизированную технику, окажутся более конкурентными и перспективными.

Причем в Ocado считают, что для технологических фирм, занимающихся разработкой автоматизированных систем, нет смысла ограничиваться конкретными узкими сферами. То же машинное обучение даже внутри одной корпорации на единой технической базе может подготавливать самый разный инструментарий от автоматизации сложных производственных процессов до выполнения мелки высокоточных операций в лабораторных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание