Рубрики

Автомобильные фирмы отвечают на призывы правительств выпускать больше вентиляторов и масок для лица

Справиться с проблемой пандемии коронавируса возможно только совместными усилиями власти и бизнеса. К такому выводу пришли правительства многих стран, призывая крупные предприятия оказывать помощь в производстве медицинской продукции. В частности, автомобильные фирмы соглашаются переориентировать свои мощности на изготовление устройств для вентиляции легких и масок для лица.

Положительный пример

Одним из первых автопроизводителей, которые решили временно изменить ассортимент выпускаемой продукции ради защиты людей от коронавируса, стала компания Fiat. На одном из ее заводов в Китае началось переоборудование для производства медицинских масок с расчетом на месячный объем выпуска порядка 1 млн штук. Предполагается, что конвейер будет запущен уже в ближайшие недели.

Американские производители Tesla и General Motors тоже не остаются в стороне от глобальной проблемы распространения вируса, предлагая свои мощности для изготовления вентиляторов. На этом же продукте сконцентрировались специалисты японской фирмы Nissan и англичане из Formula 1.

Более сложное оборудование с техникой для медицинских целей обещает выпустить Ford в сотрудничестве компаниями GE Healthcare и 3M.

Как ожидается, данный союз позволит выпускать улучшенные респираторы и вентиляторы на автомобильных комплектующих марки Ford.

Смягчение правил сертификации

Понимая сложность текущего положения, власти идут навстречу производителям, смягчая и меры по контролю за качеством выпускаемой продукции. Например, для ускорения процесса производства тех же вентиляторов в США была облегчена процедура одобрения товара.

Кроме того, изготовители медицинской техники теперь могут вносить свои коррективы в продукцию без необходимости прохождения специальных комиссий по надзору. Опять же, и эти меры обусловлены потребностью в интенсивном выпуске жизненно важных медицинских продуктов.

Проблемы переориентации производств

В то же время для самих автопроизводителей выпуск принципиально новых товаров является не такой уж простой задачей. Даже если отбросить технологические сложности и финансовую затратность процесса переоборудования мощностей на новый продукт, возникает и ряд проблем освоения тонкостей изготовления специфичных медицинских устройств.

Для вентиляторов, например, требуются особые материалы и компоненты. Также и сами процессы обработки зачастую предполагают использование более чувствительного оборудования с высокоточным программным управлением.

Но несмотря на все сложности, мировые автогиганты не отступают от благородной миссии и прилагают все возможные усилия для обеспечения общества необходимой продукцией. Например, индийский миллиардер Ананд Махиндра, являющийся главой The Mahindra Group, пообещал, что его компания немедленно приступит к изучению технологий производства вентиляторов. И это при том, что его заводы специализируются на изготовлении тяжелой техники наподобие тракторов.

Личную инициативу проявил и руководитель Tesla Илон Маск, закупивший в Китае более 1200 вентиляторов для нужд американцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание