Рубрики

«Баланс между работой и весельем»: почему не нужно зарабатывать, экономя время, предназначенное для отдыха

В настоящее время весь мир говорит о «балансе между работой и личной жизнью», и эта формулировка призывает стремится к достижению такого баланса. К сожалению, реальность часто бывает совсем другой. Чем более гибким является рабочее время, тем больше сотрудники склонны откладывать свой отдых до «подходящего момента», который никогда не наступает. Новое исследование показывает, что баланс между работой и отдыхом необходим для вашего счастья, здоровья и успеха.

Работа и отдых, являются ли эти понятия взаимоисключающими

В идеале ваша работа должна быть любимой и вызывать только положительные эмоции. Если вы просыпаетесь утром и чувствуете, что рады новому рабочему дню, вы выиграли джекпот. К сожалению, только очень немногие люди в мире будут испытывать это. И даже если это так, все равно будут отдельные дни, когда вы предпочитаете оставаться в постели, ходить на пляж с друзьями или отправиться в путешествие с семьей. Это совершенно нормально.

Компенсация за работу

Независимо от того, насколько хороша ваша работа, вам нужна компенсация. Если вы целый день сидите, вы должны делать упражнения сознательно после работы или в выходные дни. Тем, у кого тяжелая работа, может больше понравится полежать с книжкой на диване. Но чем меньше вам нравится ваша работа, тем больше вам нужно бывать на улице, чтобы вы могли оставаться здоровыми и счастливыми. Таким образом, вам нужен сбалансированный консенсус между работой и отдыхом.

Что отличает «баланс работы и удовольствия» от «баланса работы и жизни»

Сложный вопрос, над которым не каждый задумывается. Баланс между работой и личной жизнью описывает равновесие между профессиональной и личной жизнью. В дополнение к рабочему времени речь идет о том, чтобы найти достаточно места для того, чтобы провести время с семьей, сделать домашние дела. Баланс между работой и личной жизнью, в первую очередь, важен с точки зрения здоровья и предназначен для того, чтобы люди оставались психически и физически здоровыми в долгосрочной перспективе.

Когда жить после работы

Баланс между работой и личной жизнью удается установить при заключении трудового договора. Сегодня это должно быть достигнуто с помощью гибких рабочих моделей. Это делает сотрудника более гибким с точки зрения времени, что должно облегчить баланс между работой и личной жизнью.

Но это лишь баланс между "работой на работе" и "работой дома". Баланс работы и жизни в этом ключе не рассматривается совсем, а ведь это крайне важно. У человека должно быть свободное время для саморазвития, чтения книг, просмотра фильма. Он просто должен иметь время посидеть и посмотреть в окно, если ему это необходимо.

Самая большая ошибка в вашем рабочем балансе

К сожалению, многие люди совершают одну ошибку. Они откладывают свой отдых и минуты для веселья на потом, в качестве награды за выполненную работу. Это частично культурная особенность, но чаще всего это стремление проистекает из страха, дисциплины и высокого чувства ответственности.

Это именно то, что вы не должны делать. Ведь баланс отдыха и работы можно найти только в том случае, если вы постоянно их чередуете и имеет возможность немного менять график. И, конечно, речь должна идти не об отдыхе на работе, какой бы любимой она не была. Мы говорим про спокойный релакс или активный отдых вне рабочего времени.

Варианты отличного отдыха

Все мы разные и каждый выберет то, что ему больше всего нравится. Самыми популярными способами можно назвать:

  • Посещение термальной ванны.
  • Катание на лыжах или сноуборде.
  • Приятное общение в компании друзей. Неважно, пили ли вы пиво или делились забавными анекдотами.
  • Дневные игры с детьми.
  • Прогулки с собакой.
  • Прогулка на моторной лодке по озеру.

Возможностей очень много и ряд из них не требует больших временных или финансовых затрат. Тем не менее многие люди чувствуют, что им сначала нужно «заработать» свое удовольствие, например, в ходе напряженной работы. Таким образом, они откладывают свою жизнь и близких людей на потом.

Исследование доказывает, что нужно устраивать отдых в любой подходящий момент

Веселье всегда доставляет массу удовольствия - независимо от того, выполнили ли вы свою работу, отметили ли вы списки дел и сделали другую тяжелую работу или нет. Всего в четырех исследованиях психологи пришли к следующим результатам:

  • У большинства людей есть интуитивное желание сделать работу, прежде чем они получат удовольствие. Они думают, что в противном случае они получать меньше удовольствия от отдыха.
  • Вместо этого испытуемые подтвердили, что массаж, игры или просмотр видео были столь же приятным времяпровождением, независимо от того, выполнили ли они важное задание или еще нет.
  • Ожидание того, что мысль о предстоящей работе может уменьшить веселье, не оправдалось.
  • Соответственно, веселье - это такое увлекательное чувство, что испытуемые на некоторое время могли отложить в сторону недоделанную работу.

«Сначала работа, потом удовольствие» - вот кредо, значение которого следует поставить под сомнение. Потому что многие люди видят в веселье награду. Но они работают так усердно, что в итоге они уже не могут наслаждаться заслуженным отдыхом. По крайней мере, не больше, чем если бы вы наслаждались им до или между этапами работы. В худшем случае из-за отсутствия отдыха они переутомляются и испытывают на себе все связанные со стрессом заболевания или даже депрессию.

Получать удовольствие от жизни означает жить здоровой, счастливой и успешной жизнью

Когда вы, наконец, поймете, что жизнь - это не просто отметка списков дел, вы уже сделали большой шаг в правильном направлении. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы веселиться и жить, потому что это сделает вас счастливее. Благодаря этому вы будете оставаться здоровыми в долгосрочной перспективе и будете лучше защищены от таких недугов, как выгорание и депрессия. Это сохраняет вашу работоспособность, делает вас более успешным в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Получая больше удовольствия от жизни, вы приобретаете более позитивный настрой.

Как улучшить баланс между работой и развлечениями

Поэтому если вы хотите улучшить свой баланс между работой и развлечениями, вам действительно нужно только переосмыслить свое отношение. К сожалению, это обычно легче сказать, чем сделать. Действуйте следующим образом:

  • Заведите календарь если у вас его еще нет, и начинайте планировать свои дни прямо сейчас.
  • На каждый день, помимо выполняемой профессиональной и личной работы, также вводите хотя бы одно окно для «развлечения». В какой форме, вам решать.
  • Хотели бы вы пойти в спортзал в качестве «награды» за работу вечером? Но все так делают, и поэтому вечером студия будет полна. Почему бы вам не пойти перед работой или во время длительного обеденного перерыва?
  • Решайте сами, когда отдых приятней всего для вас. Конечно, вы не можете доставить налоговые документы в почтовое отделение, когда оно закрыто. Но немного жонглируйте своим ежедневным графиком, пока он не станет разумным.

Как видите, самая большая проблема с балансом между работой и отдыхом - это неспособность перейти от веселья к работе. Вы должны практиковать самоконтроль и дисциплину, чтобы после паузы вы снова начали работать.

Заключение

Пришло время начинать жизнь заново, а не просто координировать профессиональные интересы и частные встречи. После небольшого перерыва и некоторого веселья вы вернетесь к своим спискам дел, более мотивированным и продуктивным, с меньшим стрессом и ощущением, что жизнь не пройдет мимо вас. Поэтому не нужно экономить на веселье. Отдых - это часть человеческого существования, оно важно для вашего счастья, и, следовательно, вашего успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание