Рубрики

"Банановый COVID-19" грозит уничтожить самые любимые в мире фрукты: отрасль меняет способ выращивания и вкус бананов

Многие из нас любят есть вкусные и сладкие бананы. Но сейчас выращивание этой культуры находится под серьезной угрозой. По миру стремительно распространяется опасная "панамская болезнь", которая поражает и уничтожает наши любимые фрукты. Ученые сравнивают это заболевание растений с человеческим коронавирусом. Оно быстро поражает еще недавно здоровые растения. Специалисты по сельскому хозяйству из разных стран ищут способы борьбы с "панамской болезнью".

Панамская болезнь

"Панамская болезнь" - это поражение бананов грибком рода Фузариум. Она распространяется чрезвычайно быстро. В настоящее время не существует средств для борьбы с этим грибком, он устойчив к действию любых химикатов. По опасности и заразности его можно сравнить с человеческим вирусом COVID-19. Если "панамская болезнь" будет и дальше распространяться с такой же скоростью, то человечество может остаться без бананов.

Грибок Фузариум может обитать в почве до 30 лет. Он выжидает удобный момент и проникает в корни растения, поражая его сосуды. Это приводит к сильному обезвоживанию. Листья банана начинают желтеть и опадать, а корешки высыхают. Спасти банановое растение уже невозможно.

Как распространяется болезнь

"Панамская болезнь" так же коварна, как и коронавирусная инфекция. Она имеет довольно долгий скрытый период. Пораженное растение может выглядеть здоровым до года. Когда на нем появляются желтеющие и увядающие листья, сделать что-либо уже поздно. Во время скрытого периода больное растение успевает заразить множество здоровых бананов.

Высокая заразность грибка связана со способами его передачи. Возбудитель образует споры, которые находятся в почве. Они могут оставаться на подошвах обуви людей и шинах машин. Таким образом споры разносятся на большие расстояния. Споровые формы грибка могут распространять и животные, обитающие вблизи банановых плантаций.

Вероятность пандемии

Грибок Фузариум свирепствует на банановых плантациях уже более 50 лет. Но в последнее десятилетие ученые-агрономы ведут речь об эпидемии "панамской болезни". Из Азии грибковая инфекция распространилась на Австралию, Африку и Латинскую Америку.

Сейчас это заболевание бананов встречается уже в 20 странах. Специалисты опасаются пандемии "панамской болезни". Ведь дальнейшее распространение грибка может привести к дефициту самых любимых фруктов в мире.

Почему грибок поражает бананы

Первая вспышка "панамской болезни" произошла в 1950 году. Она возникла в Азии и распространилось по всему миру. Вскоре грибковая инфекция поразила банановые плантации в Центральной Америке.

В Панаме грибковое заболевание распространялось очень быстро. Это была опасная эпидемия, которая нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству и бизнесу по продаже бананов. Почему же "панамская болезнь" была столь разрушительна?

В те времена в Панаме выращивалась только одна разновидность бананов под названием Гросс Мишель, или Большой Майк. Это был коммерческий сорт фрукта, который утратил способность к распространению семян и опылению. Его размножали только вегетативным путем. Поэтому все бананы на плантациях были фактически клонами друг друга. Генетически однообразные растения очень подвержены заразным болезням.

Сорт Гросс Мишель давал крупные и вкусные плоды, которые можно было срезать незрелыми. Они дозревали во время транспортировки. Выращивать такие фрукты было выгодно с точки зрения бизнеса. Но генетическое однообразие привело к высокой заболеваемости.

Плантации банана Гросс Мишель были полностью выкошены "панамской болезнью". В 1960-е годы ученые вывели новый коммерческий сорт под названием "Кавендиш". Предполагалось, что он будет более устойчив к заболеваниям. Первое время новый вид бананов успешно сопротивлялся грибковой инфекции. Но в 1990-е годы возник новый штамм грибка, который оказался смертельным для сорта Кавендиш.

На этот раз грибок распространился по миру еще быстрее. Ведь в эпоху глобализированной экономики фермерам, исследователям и другим посетителям плантаций приходится часто летать по всему миру.

Попытки сдерживания эпидемии

Ученые обеспокоены распространением "панамской болезни". По их мнению, это серьезная угроза продовольственной безопасности. Ведь бананы - это основной источник питания для многих жителей африканских стран.

Опасный грибок уже успел проникнуть в Африку. Случаи заболевания бананов отмечались в Мозамбике. В 2019 году "панамская болезнь" распространилась в Колумбии. Эта страна является центром выращивания бананов в Южной Америке.

Колумбийские ученые пытаются приостановить вспышку болезни. Но лечения от грибковой инфекции бананов на сегодняшний день не существует. Поэтому все, что можно сделать, это закрыть зараженные плантации на карантин, провести дезинфекцию ботинок работников и предотвратить перемещение растений между фермами. Эти меры эквиваленты профилактике распространения коронавируса - мытью рук, ношению масок и социальному дистанцированию.

Поиски решения

Ученые всего мира ищут пути решения этой проблемы. Австралийские исследователи разработали генетически модифицированную разновидность банана Кавендиш, которая устойчива к грибку. Но этот фрукт вряд ли будет пользоваться большим спросом. Ведь многие потребители с предубеждением относятся к ГМО.

Колумбийский ученый Гарсиа-Бастидас считает, что нужно внести больше генетического разнообразия в банановую культуру. Ведь уже сейчас существует сотни видов бананов, которые можно выращивать по всему миру. Но их очень трудно транспортировать на большие расстояния. Не все фрукты можно собирать незрелыми и оставлять на дозревание во время перевозки.

Сейчас Гарсиа-Бастидас ведет исследования с помощью новейших методов секвенирования ДНК. Он пытается выявить ген устойчивости к грибку. Это поможет вывести такие сорта бананов, которые смогут противостоять "панамской болезни" и будут хорошо переносить транспортировку. Ученый надеется, что такие фрукты появятся в ближайшие 5-10 лет.

Бананы станут дороже

Британский эколог Дэн Биббер считает, что нужно изменить способ выращивания бананов. В настоящее время этот фрукт возделывается на плантациях в качестве монокультуры. Это способствует быстрому распространению не только грибка, но и многих других болезней. При таком способе возделывания почва быстро истощается, а ее качество ухудшается.

Дэн Биббер предлагает выращивать бананы вместе с сезонными культурами, а также вносить в почву не химикаты, а органические вещества. По мнению ученого, справиться с "панамской болезнью" поможет улучшение качества земли.

Однако такие меры приведут к тому, что цена бананов значительно возрастет. Но в долгосрочной перспективе эта культура будет устойчива к болезням.

По мнению Биббера, цена бананов сейчас слишком низкая. Это связано не только с выращиванием монокультуры, но и с наймом дешевой рабочей силы на банановые плантации. Ученый считает, что пришло время платить справедливую цену за здоровье бананов и за труд работников.

Вкус бананов станет другим

В наши дни в мелких фермерских хозяйствах культивируются разнообразные сорта бананов. Эти фрукты гораздо меньше подвержены заражению грибком, чем генетически однообразные виды. Среди них есть бананы со вкусом малины, винограда и даже ванильного мороженого. Но они пока не выращиваются в таких же масштабах, как коммерческие сорта. Возможно, что в будущем эти фрукты получат широкое распространение.

Заключение

Угроза пандемии "панамской болезни" заставляет людей искать новые методы культивирования бананов. Возможно, что в этом есть и положительные моменты. Ведь фрукты придется выращивать экологически чистыми способами. Отказ от генетического однообразия приведет к появления широкого ассортимента сортов с оригинальными вкусами. Вероятно, нам придется платить за бананы более высокую цену. Но это единственный способ спасения нашего любимого фрукта от полного вымирания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание