Рубрики

Каждый день добавляем в банку мелочь. Как начать копить без нервов

Копить деньги сложно. Соблазнов в мире масса. Довольно часто именно из-за них у людей и увеличиваются итоговые расходы. Результат - трещащий по швам бюджет. Однако освоить правила экономии может каждый. Причем эксперты советуют родителям преподавать уроки бюджетирования и обращения с деньгами детям. Такая практика поможет им в будущем быстрее добиться нужного уровня финансовой свободы и грамотности. Из виду не стоит упускать ни одну мелочь.

Банка для сбережений

На самом деле одним из простейших правил поведения считается установка банки для мелочи. После каждого похода в магазин железные деньги нужно собирать в обычную стеклянную банку. Со временем удастся увидеть итоговый рост накоплений.

Люди часто относятся к мелочи халатно. Железные деньги тратятся невероятно легко. Однако такое поведение ни к чему хорошему не приведет.

Использование наличных

Интерес к банковским картам увеличивается невероятно быстрыми темпами. Однако для экономии лучше использовать наличные. Человек увидит, на что он тратит средства, и осознает целесообразность или ненужность покупок. Расчет наличными поможет избежать лишних трат. На карте же деньги "обезличенные". Из-за этого мы часто совершаем разные импульсивные приобретения.

Планирование крупных покупок

Крупные покупки лучше делать до конца месяца. Это поможет сохранить бюджет и получить максимальную скидку. Довольно часто под конец одного месяца компании начинают сезон распродаж, ликвидируют склады, обновляют коллекции товаров. Для потребителей же это значит одно - возможность получить максимальную экономию.

Ранние покупки

Ценники на некоторые товары меняются в зависимости от сезона. Например, это хорошо видно по отношению к школьным принадлежностям. Спрос на такие товары к 1 сентября становится одним из самых высоких. Естественно, на фоне роста интереса потребителей увеличиваются и ценники. Канцелярию, учебники и школьную форму лучше покупать заранее.

Покупка тематических товаров после праздника

Многие покупают разные тематические товары под сам праздник, подогревая общий ажиотаж и увеличивая итоговые наценки продавцов. Лучше действовать иначе. Тематические товары следует брать заранее. Например, это касается различных елочных украшений. После Нового года и Рождества игрушки будут отдавать по минимальной наценке. Это поможет сэкономить изрядные суммы.

Приложения

Можно также воспользоваться различными приложениями для экономии. Вариантов такого софта немерено. Одни программы предлагают пользователям ознакомиться с текущими скидками в магазинах, другие учат бюджетированию и формированию сбережений.

Лайфхаки

Снизить общий объем трат удастся и с помощью различных лайфхаков. Например, можно использовать специальные шерстяные шарики вместо кондиционера для белья. Эксперты уверяют, что итоговый эффект будет таким же. Однако расходов станет значительно меньше.

Вместо итогов

Правильная экономия поможет человеку осуществить мечту быстрее. Расшвыривать деньги на ветер месяц за месяцем точно не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание